Протоиерей Димитрий Смирнов: Бизнес по изъятию детей из семей наносит ущерб нашему обществу не меньший, чем бизнес по организации борделей или торговля наркотиками

Москва, 31 марта 2017 г.

    

28 марта в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проблемам изъятия детей из семей, в которой принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. В ходе мероприятия выступили также заместительница председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина и представители общественных организаций, сообщает Русская народная линия со ссылкой на сайт Патриаршей комиссии.

В своём выступлении председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что «часто претензии, предъявляемые органами опеки семье ничтожны по сравнению с той травмой, что получает дитя, у которого отнимают родителей». Как человек, 25 лет занимающийся сиротами, отец Димитрий отметил, что такая травма неизбывна. Он обратил внимание, что предлоги нередко явно надуманы, а цель — отобрать детей у социально беззащитных людей, которые по недостаточной грамотности и по отсутствию денег на адвоката ничего не могут этому противопоставить.

«Нам, обществу, надо выяснить с какой целью это делается, — заявил священник. — Если это такой бизнес, надо с этим серьёзно разобраться. Против бизнеса трудно воевать, но этот бизнес наносит ущерб нашему обществу не меньший, чем бизнес по организации борделей, допустим, или торговля наркотиками. Это просто уничтожение народа, потому что ребёнка, который остался без родителей, реабилитировать на сто процентов не удается практически даже за 10−15 лет. Поэтому те люди, которые этим занимаются, просто зловредные сущности».

Отец Димитрий отметил, что ситуации, когда ребенка приходится отнимать у родителей, к сожалению, действительно бывают — когда родители причиняют ему серьезный вред, например, спаивают ребенка. Однако важно и то, в какую семью его потом устраивают органы опеки: «Я сталкивался с таким явлением, когда опека отдаёт ребёнка практикующей лесбиянке и там он получает в течение года полную „школу“, и потом его вернуть из этого сообщества не представляется никакой возможности, потому что он на этом сидит как на игле».

«Отчего это происходит? У нас есть в стране правящий класс — это чиновники. Это мощная корпорация, поэтому перед ними отдельный гражданин, в общем-то, беззащитен, — отметил отец Димитрий. — Всегда корпорация выступает за одного из представителей, хоть и низшего звена. При этом органы опеки находятся в очень тяжёлых условиях, они материально мало обеспечены, работают в стесненных условиях, у них не хватает штата, а от них всё время требуют — „опека должна!“ — и у них сложилась ситуация невыносимая. Но так как люди беспокоятся о своей работе, а кроме того у них есть льготы как у госслужащих, они хотят это сохранить».

Подобная корпоративная солидарность, по мнению председателя Патриаршей комиссии, и приводит ко многим случаям необоснованного отобрания детей. Поэтому крайне важно уделять тщательное внимание тому, чтобы должностные требования не оказывались, в реальности, вместо необходимой в исключительных случаях защиты ребёнка, направлены против семьи: «Поэтому надо узнать, кто даёт такие инструкции, которые вполне сравнимы с тем, что происходит в Германии, например. Там детей изымают вообще без всяких разговоров, а их родители сидят как зайчики тихо, не возмущаются, потому что отнимут и остальных. Там действуют законы, которые были приняты еще в Третьем Рейхе, и они до сих пор действуют, их никто не отменял. В Германии, фактически, дети „принадлежат“ государству, а не семье, а у нас калька возникает с этих технологий, поэтому вопрос требует очень внимательного, вдумчивого отношения».

31 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×