В московском Сретенском монастыре прошла встреча епархиальных древлехранителей

Москва, 29 апреля 2017 г.

В московском Сретенском монастыре 28 апреля прошла встреча председателя Патриаршего совета по культуре епископа Егорьевского Тихона с епархиальными древлехранителями, на которой были рассмотрены актуальные вопросы в сфере защиты и сохранения памятников церковной архитектуры.

    

На встрече были обсуждены наиболее острые проблемы в сфере сохранения и использования памятников и церковного архитектурного наследия. Владыка Тихон особо подчеркнул необходимость выявления всех проблемных памятников и составления их особого реестра. Этот механизм позволил бы во многом избежать проблемных ситуаций в области сохранения и использования памятников. На основании полученных с мест данных можно будет своевременно принимать конкретные шаги.

«Мы ждем от древлехранителей конкретных предложений. Необходимо собрать сведения и предложения с мест, из епархий. Причем это касается всех проблемных памятников, будь то федерального или местного значения», – подчеркнул епископ Тихон.

Также был подробно рассмотрен вопрос своевременного информирования о всех имеющихся проблемах. Были обсуждены возможные формы взаимодействия с Министерством культуры и другими государственными органами, участие епархиальных древлехранителей в работе конференций и съездов государственных органов охраны памятников.

Епископ Тихон подчеркнул необходимость проведения всероссийской конференции, заметив, что это требует высокого профессионального уровня всех участников. Обозначил основные пункты подготовки и задачи подобного общественного форума. Были обсуждены предложения по образованию организационного комитета и возможным срокам проведения конференции.

29 апреля 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епархиальные древлехранители: дружить с музеями и быть дипломатами Епархиальные древлехранители: дружить с музеями и быть дипломатами
Ольга Кирьянова
Епархиальные древлехранители: дружить с музеями и быть дипломатами Епархиальные древлехранители: дружить с музеями и быть дипломатами
Ольга Кирьянова
О том, какие проблемы технического и юридического характера приходится решать при реставрации памятников, о приходских музеях и их статусе, о «градусе доверия» музейного сообщества говорят слушатели курсов, организованных Патриаршим советом по культуре.
Завершился второй этап программы повышения квалификации епархиальных древлехранителей Завершился второй этап программы повышения квалификации епархиальных древлехранителей
В этом году в Москву для участия в программе повышения квалификации приехало свыше 30 священнослужителей и мирян из различных епархий Русской Православной Церкви.
Начали работу курсы повышения квалификации епархиальных древлехранителей Начали работу курсы повышения квалификации епархиальных древлехранителей
24 апреля 2017 года в Историческом парке «Россия – моя история» начали работу очередные просветительские курсы повышения квалификации для епархиальных древлехранителей.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×