Патриарх Сербский Ириней: Только Православие может быть тем фундаментом, на котором возможно объединение народа

Киев, 11 мая 2017 г.

    

Только Православие может быть тем фундаментом, на котором возможно объединение народа. Следуя за Христом, мы сможем достигнуть мира в нас и вокруг нас. Об этом заявил Предстоятель Сербской Православной Церкви Святейший Патриарх Ириней в беседе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой, состоявшейся 2 мая в Белграде, сообщает Pravlife со ссылкой на Hram.zp.ua.

Как отметил Святейший Патриарх Ириней, «сербский и украинский народы имеют очень много общего, особенно в новейшее время».

«На рубеже ХХ-ХХI веков сербский народ пережил распад страны, братоубийственную войну, церковный раскол, эти процессы поддерживались и продолжают поддерживаться внешними силами, враждебными Православию. Об этом ярко свидетельствуют бомбардировки нашей страны в Пасхальный период так называемыми «союзниками». Только Православие может быть тем фундаментом, на котором возможно объединение народа. Поэтому наша Церковь непрестанно обращается к сербскому народу, руководству стран, ко всем, от кого зависит мир в нашем регионе, с увещанием о том, что предательство Бога за земную честь, славу и богатство, использование несправедливости и насилие, ограбление других, ради удовлетворения своих земных интересов, человеческие жертвоприношения за свои идеи, свои идеологии и рейтинговые проценты, никогда не приведут к миру. Святой Савва учил, что наш путь — следование за Христом, который ведет к вечной жизни, только идя по нему мы сможем достигнуть мира в нас и вокруг нас»,— сказал Патриарх Ириней.

Касаясь общей для сербов и украинцев темы церковного раскола, Святейший Владыка подчеркнул, что «эти организации не имеют ничего общего со Вселенским Православием».

«Как наши, так и украинские церковные сепаратисты, не признаются ни одной Православной Церковью мира, — это раны на теле Церкви, которые образовались по диавольскому ухищрению в результате человеческих и политических амбиций, но никак не по воле Божией. Единственный путь уврачевания раскола и их возвращения в православную семью – канонический, а вояжи и визиты политиков к церковным иерархам ни к чему не приведут», — сказал Патриарх Ириней.

Говоря об упомянутом в беседе Харьковском Соборе, на котором 25 лет назад иерархи Украинской Православной Церкви отстояли единство Церкви, Патриарх Ириней заявил, что «это было выдающееся историческое событие в новейшей истории не только Украинской, но и всей Православной Церкви».

«Это был пример мужественной защиты Святого Православия и стояния за единство Церкви. Отцы Собора от имени народа Божия Украины подтвердили единство со Вселенским Православием, чем защитили принципы соборности Церкви», — сказал Патриарх Ириней.

В заключении Его Святейшество напомнил, что «в годину нестроений Церковь не имеет права поддерживать или высказывать ту или иную политическую идею».

«Дело Церкви — постоянно призывать всех к примирению и молиться. Из Писания и Предания известно, что молитва может сдвинуть горы, а с помощью Божией можно не допустить, избежать или уменьшить как само зло, так и его последствия. Мы следим за тем, что происходит в Украине, и твердо верим, что проблемы рано или поздно найдут решение. Мы молимся и будем молиться об умягчении злых сердец, о прекращении вражды и нестроений как на нашей земле, так и в Украине, где испокон веков в мире и согласии проживали люди разных национальностей и вероисповеданий.

Мы с особой благодарностью и уважением молимся о нашем собрате — Блаженнейшем Митрополите Онуфрии. Пример его принципиальности в вопросах канонического бытия Церкви должен вдохновлять епископов, священников, монахов и мирян Украины к верности канонической Церкви, не идти на компромиссы с совестью в угоду вызовам этого мира», — сказал Патриарх Ириней.

Предстоятелю и всем верным чадам Украинской Православной Церкви Святейший Владыка пожелал помощи Божией, терпения и никогда не терять надежды.

В братской беседе принимали участие митрополит Загребский Порфирий и епископ Бачский Ириней. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

11 мая 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×