Сохраните ребенка – и вам помогут!

Дети и взрослые за лепкой из теста Дети и взрослые за лепкой из теста

Чтобы уберечь женщин от греха детоубийства, Русская Церковь ежегодно открывает по всей России приюты для женщин и центры гуманитарной помощи. Благодаря общецерковному сбору, который прошел по благословлению Святейшего Патриарха Кирилла в 2016 году накануне Дня защиты детей, было собрано 39 миллионов рублей.

На собранные средства уже открылись 55 новых центров, а в 2017 году будет открыто еще 14 центров.

У каждого своя проблема

Однажды во время исповеди я покаялась своему духовнику в зависти: «У меня в браке все как-то не так, а вот посмотрю на других и вздохну про себя: “Вот ведь идеальная пара, как же им повезло!”». На что мой мудрый батюшка попросил меня обернуться назад и взглянуть на огромную очередь, стоящую к нему на исповедь: «Видишь, сколько людей пришло? В основном все они в браке, но у каждого своя проблема. А возможно, они смотрят на тебя и думают: “Надо же, какая: хорошо одета, на машине приехала, и ребенок какой красивый, видно, все у нее хорошо...». Я улыбаюсь – а ведь и правда, могу производить впечатление благополучия и успеха.

Батюшка вздыхает: «Эх, да ведь сейчас Господь почти никому счастливые браки не дает». «А почему, батюшка?» – спрашиваю я. «Да потому, что люди-то в основном в брак вступают, уже все попробовав, у кого-то и аборты уже были, да и с венчанием не спешат».

Сексуальные отношения в современном мире становятся просто приятным времяпрепровождением

Да, действительно, сложно не согласиться с этим. Сексуальные отношения в современном мире перестают быть чем-то сокровенным и зачастую становятся просто приятным времяпрепровождением и развлечением. Задуманный Господом акт любви и деторождения давно превратился в акт удовольствия.

Мне кажется, что печальная статистика абортов – это следствие нашего невоздержания телесного. И что все разговоры о детоубийстве хорошо бы начинать с разговоров о целомудрии и ценности брачного союза.

Дочки-матери

«Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и точно так же немыслима, как женщина без детей», – это цитата из романа Виктора Гюго «Отверженные».

Куклы, сделанные руками мам, приходящих в Центр гуманитарной помощи в г. Вязьма Куклы, сделанные руками мам, приходящих в Центр гуманитарной помощи в г. Вязьма

Наверное, каждая девочка, еще играя в дочки-матери со своей куклой, уже представляет себя матерью. Однако девочка взрослеет, пылится где-то на балконе давно забытая ею кукла, а ее хозяйка становится девушкой и вступает в мир мужчин, полный соблазнов и ловушек, расставленных ей современным обществом.

Все здесь открыто говорят о сексуальных отношениях, свободе выбора партнера через телефонные приложения и даже о том, что длительное сексуальное воздержание вредит здоровью. И никто – ни советы психологов из глянцевых журналов, ни стильные ведущие популярных телепередач, ни любимые актеры современного кинематографа – не расскажут ей о том, как важно сохранить целомудрие и чистоту до брака.

И вот девушка, еще недавно игравшая в куклы, с легкостью вступает на путь женщины, всеми силами пытаясь быть как все – современной, модной и независимой.

И, как правило, вскоре неожиданно оказывается перед выбором – сохранить зарождающуюся внутри нее новую жизнь или убить навсегда?

И как часто бывает, что в этот момент все обстоятельства складываются против будущей матери, как будто нарочно подталкивая ее совершить страшный поступок. «Зачем тебе сейчас ребенок, да ты с ним на руках вообще никому не нужна будешь!»

Выходом для женщины, отверженной всеми, могут оказаться церковные приюты, где не только готовы выслушать и утешить будущую маму, но и оказать ей поддержку во всех направлениях, независимо от национальности и вероисповедания.

Мне удалось побывать в трех подобных центрах помощи, поговорить с сотрудниками и насельницами и еще раз услышать бесконечные истории поломанных женских судеб.

1. Центр гуманитарной помощи в городе Вязьма

Гуманитарный центр Вяземской епархии Гуманитарный центр Вяземской епархии

Большой гуманитарный центр Вяземской епархии работает с 2016 года и кажется мне просто оазисом света для женщин, пытающихся выбраться из тьмы проблем.

У входа нас встречает руководитель центра Светлана Панченкова и батюшка с открытым и добрым лицом – секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин.

Светлана Панченкова отвечает на вопросы журналистов Светлана Панченкова отвечает на вопросы журналистов
    

На первом этаже расположился кабинет первичного приема, где, как объяснила нам Светлана, женщину всегда готовы не просто выслушать и пожалеть, но и искать вместе с ней пути решения ее проблем. При желании женщина может поговорить со священником, психологом или юристом.

Секретарь Вяземской епархии, протоирей Валерий Калинин Секретарь Вяземской епархии, протоирей Валерий Калинин

Светлана предложила нам пройти тем путем, которым проходят женщины, попадая к ним, и после кабинета первичного приема повела нас в бесплатный магазин.

Да-да, я не ошиблась, в настоящий магазин, но только абсолютно бесплатный. Огромные стеллажи с жизненно необходимыми товарами, среди которых я замечаю памперсы, детское питание, обувь, детскую и женскую одежду, коляски, игрушки и даже бытовую технику.

Обувная коробка в бесплатном магазине: и мамы, и дети могут выбрать себе подходящую пару обуви абсолютно бесплатно Обувная коробка в бесплатном магазине: и мамы, и дети могут выбрать себе подходящую пару обуви абсолютно бесплатно

Все вместе мы поднимаемся на второй этаж, уже на ступеньках до нас доносится радостный смех и звуки знакомых с детства песен. Здесь расположился центр досуга для детей-инвалидов.

Дети с удовольствием рисуют популярные сейчас картины из песка Дети с удовольствием рисуют популярные сейчас картины из песка

В каждой из комнат – творческие мастерские на любой вкус: кто-то рисует, кто-то поет, кто-то лепит. Замечаю с детьми батюшку, помогающего рисовать ангелов.

В классе занятием ИЗО В классе занятием ИЗО

В танцевальном классе В танцевальном классе

А пока дети заняты, мамы могут обсудить свои проблемы или тоже заняться творчеством, например, научиться шить игрушки.

Мамы в рукодельной мастерской Мамы в рукодельной мастерской

Кропотливое шитье руками Кропотливое шитье руками

«Все наши сотрудники – это волонтеры, – рассказывает Светлана, – занятия по творчеству проводят сами же мамочки. Поверьте, что ни один тщательно обученный специалист не заменит занятие с мамой, которая пережила все на собственном опыте и может поделиться своей душевной болью».

Я ловлю в коридоре двух-трех мамочек и прошу их дать совет тем женщинам, которым уже на УЗИ говорят о том, что у ребенка проблемы в развитии, и рекомендуют сделать аборт.

Инна поделилась с нами своими переживаниями и опытом Инна поделилась с нами своими переживаниями и опытом

Дочь Инны поет песни под гитару и веселится с другими ребятами Дочь Инны поет песни под гитару и веселится с другими ребятами

Инна (председатель организации общества инвалидов):

– Знаете, у меня дочка с синдромом Дауна, но когда я рожала, мне на УЗИ вообще никто ничего не говорил. Просто забрали ребенка и не приносили. Тогда я поняла, что случилось что-то страшное. Это было очень тяжело. Потом предложили написать отказ. Муж вроде бы даже и готов был, а я как увидела, как плачут отказники, так точно решила, что нет. Чтобы мой ребенок так плакал?! Справлюсь, что бы ни случилось! И вот сейчас – вон там моя дочь. Она поет песни под гитару, и я не представляю, что бы я делала без нее.

Яркая и активная Арема Яркая и активная Арема

Внук (слева) и младший сын Аремы Внук (слева) и младший сын Аремы

Арема (парикмахер, предложила бесплатно стричь малоимущих мамочек):

– Я на самом деле не мама, а бабушка. Забрала к себе своего внука-инвалида, так как родителям он был в тягость. Нельзя отказываться от детей, какие бы они ни были. Нужно узнавать о подобных центрах помощи, искать таких же мамочек и как можно больше общаться с ними.

Елена (педагог по вокалу и гитаре):

– У меня дочка с особенностями развития. Мы много поем и живем музыкой, уже приняли участие в общероссийских конкурсах. Ребенок – это подарок Господа. А подарок нужно принимать с любовью и благодарностью.

Добрая, жизнерадостная Елена Добрая, жизнерадостная Елена

Уже на выходе из центра я ловлю протоиерея Валерия и задаю ему свой наболевший вопрос: удается ли священникам не только уговорить женщину не совершить аборт, но и привести ее к переосмыслению своей жизни, к воцерковлению.

«Прежде всего – мы не пытаемся учить женщин, мы принимаем здесь всех с любовью и ни к чему не принуждаем. Постепенно, просто и с любовью мы говорим с женщинами, устраиваем чаепития, проводим богослужения прямо в центре. Многие из них впоследствии приходят к переосмыслению своей жизни. С Божьей помощью, конечно!»

2. Кабинет психологической консультации женщин
при Подольском родильном доме

Обычный роддом в городе Подольске, однако здесь можно не только родить, но и... сделать аборт. Вот только с июня 2016 года всех, кто приходит сюда за прерыванием беременности, отправляют в кабинет психолога Марины Антоновой.

«Я хотела совершить аборт по финансовым обстоятельствам, – говорит Алена. – В семье и так уже двое детей, куда уж третьего. Я была уверена в своем решении. Но меня отправили к психологу. Сама не знаю как, но Марина смогла до меня достучаться, нашла нужные слова, как будто прочла все то, что у меня было внутри. Марина – давно уже не просто психолог, она друг нашей семьи, благодаря ей я скоро стану в третий раз мамой».

Шакира:

– Я попала к Марине на большом сроке. Двое детей, скандалы с мужем. Аборт считала единственным выходом для себя. А тут Марина. Она сказала, что деньгами мне будут помогать… И ведь правда помогали, я сейчас так рада, что родила дочку. А вот, кстати, и она. Теперь Марина моя подруга, мы всегда на связи.

Шакира с подросшей дочкой на руках Шакира с подросшей дочкой на руках

Марина помогла, Марина спасла, Марина убедила… Марина – друг, Марина, Марина…

Эта женщина – настоящая героиня, которой пора дать медаль за мужество и отвагу

Эта женщина – настоящая героиня, которой давно пора дать медаль за мужество и отвагу, думаю я. Побольше бы нам не просто психологических центров с бездушными сотрудниками, а вот таких Марин.

Наконец появляется и сама Марина. Милая и уютная женщина с мягкими чертами лица.

«Мы разговариваем с ними о ценности человеческой жизни, о ценности материнства, о ценности здоровья. Ведь зачастую женщины даже не знают о последствиях аборта… – Марина говорит тихим спокойным голосом. – Иногда они спрашивают меня – разве это грех? И мы долго говорим об этом».

Марина Антонова – психолог программы «Спаси жизнь», за год своей работы при родильном доме Подольска она смогла спасти 40 жизней. Из 200 женщин, пришедших к ней на прием, 40 передумали делать аборт. И она помнит каждую из них, но больше всего в памяти остаются не победы, а поражения.

Марина Антонова в рабочем кабинете Марина Антонова в рабочем кабинете

«Однажды ко мне пришла такая хорошая и красивая женщина, у нее были все предпосылки стать замечательной матерью… Но была сложная ситуация в семье, и аборт она считала единственно правильным решением для себя. Я долго пыталась ее переубедить, каждый день звонила, и наконец она пообещала мне, что не сделает аборт. Но после этого пропала и не отвечала на мои звонки. – Голос Марины слегка дрогнул, и я почувствовала ее переживания в те самые минуты, когда ее пациентка перестала отвечать. – А потом, спустя 2 месяца, она вдруг позвонила. И сказала мне: Марина, прости, я ведь все-таки сделала аборт, и сейчас со мной происходит все то, о чем ты меня предупреждала… мне очень-очень плохо. Мы снова встретились, и я помогла ей выйти из депрессии. Сейчас она снова ждет ребенка, но теперь она настроена только на рождение».

Оргкомитет программы «Спаси Жизнь» запустил кризисную линию по вопросам незапланированной беременности 8-800-100-48-77 (звонок по России бесплатный). На телефонной линии с 9-00 до 21-00 дежурят психологи, юристы, священники.

Также создан сайт с информацией о различных светских и церковных организациях, оказывающих помощь – www.sos-life.ru

3. «Дом для мамы»,
проект православной службы помощи «Милосердие» в Москве

Насельницы «Дома для мамы» встречают нас горячим чаем и бутербродами.

Всегда добрая и отзывчивая Мария Студеникина Всегда добрая и отзывчивая Мария Студеникина

«Мы никого не отпускаем просто так, – говорит нам директор «Дома», красивая девушка Мария Студеникина, – всегда напоим, накормим и выслушаем женщину. Затем мы стараемся оказать комплексную помощь – гуманитарную, юридическую, психологическую и социальную. Если наш дом не может принять женщину, то мы отправляем ее в другие подобные центры. Кроме того, мы стараемся не просто предоставить женщине временный кров, но и помогаем ей наладить отношения с родными, получить необходимые льготы, дать женщинам какую-то профессию. Прямо в доме регулярно проходят курсы маникюра, а скоро откроются курсы парикмахерского мастерства».

И снова череда душераздирающих историй, так похожих одна на другую

Мы проходим по комнатам и знакомимся с женщинами. И снова череда душераздирающих историй, так похожих одна на другую. И все здесь восторженно говорят о Марии Студеникиной, как в Подольском роддоме – о психологе Марине.

Светлана: «Мария помогла мне получить материнский капитал на погибшего ребенка. До встречи с ней я и не знала, что так можно. Мария помогла собрать нужные документы, и мы все оформили. На эти деньги я смогла купить нам с детьми хоть какое-то жилье».

Защитница и заступница нуждающихся мам - Богородица Защитница и заступница нуждающихся мам - Богородица
Ольга: «Отец моего ребенка жестоко избивал меня, в результате я попала сюда в глубокой депрессии. Не хотела ни есть, ни пить, но, поговорив с Марией, я поняла, что в мире все совсем не так плохо. Она такой светлый человек… Я так ей благодарна».

Татьяна: «Вы должны обязательно написать про Марию. Она так помогла нам, мы православная семья и сбежали из родного города по очень сложным обстоятельствам. Мария помогла нам съездить в паломнический тур в Оптину пустынь, а сейчас, тоже с ее помощью, мы сможем проживать и работать при одном большом монастыре, там смогут учиться мои дети. Все девушки должны стремиться быть похожими на Марию, если бы вы знали, сколько в ней добра».

У всех на столиках я замечаю маленькие бумажные иконки святителя Николая.

«Вас что, к мощам Николая Угодника возили?» – спрашиваю я.

«Да, два раза возили, и без очереди!» – с гордостью сообщают мне беременные женщины.

В ожидании чуда… В ожидании чуда…

Уже совсем стемнело, у меня сел телефон, Мария и насельницы «Дома для мамы», заметив мое беспокойство, тут же окружают меня заботой. Одни бегают по дому в поисках зарядки для моего айфона, другие пытаются меня накормить штруделем, сама же директор вызывает мне такси. Прощаемся с ними так, как будто уезжаю от близких друзей.

Марии удалось создать по-настоящему домашний уют в стенах приюта Марии удалось создать по-настоящему домашний уют в стенах приюта

«Был странником – и не приняли Меня»

Всю дорогу до дома водитель моего такси грызет семечки и, выплевывая их в открытое окно, рассказывает мне свою жизненную историю. Наверное, у меня сейчас такой вид, что все хотят со мной делиться своими бедами.

Монотонно кивая и поддакивая, я закрываю глаза и думаю о двух женщинах, которых я сегодня узнала, – о добродушной, слегка полноватой Марине и о красавице с длинными русыми волосами – Марии. Обе они ежедневно слушают эти истории, полностью проживая их вместе с женщинами.

На их счету десятки спасенных жизней, десятки благодарных сердец, тысячи утертых слезинок. Вот уж кому точно Спаситель не скажет страшные слова: Ибо алкал я, и вы не дали Мне есть, жаждал, а вы не напоили Меня, был странником, и не приняли Меня… (Мф. 25, 42).

Лолита Наранович
Фото: Анна Стерхова

20 июля 2017 г.

Гуманитарный центр «Милосердие» ведет прием женской и детской одежды и обуви, вещей, необходимых для ухода за детьми, которые будут выставлены в бесплатном магазине центра. Вещи, новые и б/у, можно пожертвовать по адресу: г. Москва, ул. Николоямская 57, стр. 7.

Время работы: со среды по субботу с 10 до 19.

Телефон +7 (495) 678-75-46

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
А я сказала: «Рожу!» А я сказала: «Рожу!»
Лолита Наранович
А я сказала: «Рожу!» А я сказала: «Рожу!»
Большое мужество маленькой Дианы
Лолита Наранович
«Я теперь точно знаю, что Бог помогает, только верить надо», – юная мама, брошенная молодым человеком, жестоко избитая его новой возлюбленной, обманутая риэлторами, не теряет надежды на лучшее.
В одной палате В одной палате
«Женщины за жизнь» рассказывают
В одной палате В одной палате
«Женщины за жизнь» рассказывают
В нашу палату клали тех, кто сохранял беременность, и тех, кто делал аборт. Две койки для женщин, решившихся на убийство, к вечеру всегда были свободны. На следующий день приходили ещё две новые женщины...
«Как это — аборт?!» «Как это — аборт?!»
Четыре истории о женской мужественности
«Как это — аборт?!» «Как это — аборт?!»
Четыре истории о женской мужественности
Лолита Наранович
Эти женщины рожали вопреки грозящей нищете, расставанию с родными и «медицинским показаниям».
Комментарии
Мамочка22 июля 2017, 00:06
Как я рада,что всё удалось Марине и её верным сосозидателям центра! Несколько лет назад активно хотела заняться этой темой в своём городе, но об этом никто и не думал говорить 10 лет назад. Теперь, очень надеюсь, что хотябы создание такого бесплатного магазина и кризисные беседы со священником станут возможны, помоги Господи!
Марина20 июля 2017, 14:03
Такие важные добрые дела! Многая лета всем волонтерам и активистам! И всем мамочкам в трудной ситуации - скорейшего решения! И здоровых деток!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×