Список Толгской иконы Божией Матери прибудет в Высоко-Петровский монастырь

Москва, 16 августа 2017 г.

    

20 августа в Высоко-Петровский монастырь прибудет на один день чудотворный список Толгской иконы Божией Матери. Эта древняя икона сегодня хранится в запасниках Государственного исторического музея. Сотрудники ГИМ уже во второй раз привозят этот святой образ в место его дореволюционного пребывания для поклонения верующим.

Высоко-Петровский список Толгской иконы Пресвятой Богородицы известен тем, что именно к нему приходили москвичи помолиться о своих чадах; особенным почитанием он пользовался у семей, имевших трудности с зачатием и рождением детей.

Образ прибудет в обитель в 09:00 и в течение дня будет находиться в храме преподобного Сергия Радонежского.

После торжественной встречи иконы будет совершена воскресная Божественная литургия.

Весь день Сергиевский храм монастыря будет открыт для всех желающих поклониться святыне, а вечером в 17:00 будет совершено праздничное Всенощное бдение с общенародным акафистным пением перед Толгской иконой Пресвятой Богородицы.

Справка:

Образ Пресвятой Богородицы был написан в XVIII веке и представляет собой точный список с Ярославской Толгской иконы Божией Матери, чудесно обретенной в водах реки Толга в 1314 году.

Монастырская Толгская икона Божией Матери была написана как храмовый образ новопостроенной Толгской церкви в Высоко-Петровском мужском монастыре по заказу родственницы покойного императора статс-дамы Настасьи Александровны Нарышкиной.
Широкое почитание москвичами Высоко-Петровского списка Толгской иконы Божией Матери побудило изобразить этот святой образ в 1748-50 годах на стене Толгского храма, выходящей на улицу Петровка, так, чтобы и в позднее время, когда обитель закрыта, любой проходящий мог бы помолиться перед монастырской святыней.

Народная память сохранила любовь к Высоко-Петровской Толгской иконе. Вскоре после возвращения обители Толгского храма сюда стали приходить москвичи со своей молитвой об уврачевании семейных проблем, о своих детях. Особенно часто в храм приходят с молитвой Богоматери москвички, которые просят Пречистую Деву о чадородии и получают помощь.

В 1920 году этот чтимый список попал в запасники Государственного исторического музея, где и находился все это время. Благодаря этому она была спасена от неминуемого уничтожения, которому подверглись большинство икон Высоко-Петровского монастыря.

Спустя более чем полвека, в 1980 году икона Божией Матери была отреставрирована И.А. Гоголевой. В настоящее время икона Богородицы «Толгская» XVIII века хранится в запасниках Государственного исторического музея.

16 апреля 2016 года эта икона впервые за прошедшие без малого сто лет была доставлена в Высоко-Петровский монастырь. Сотни паломников и прихожан посетило в тот день в Петровскую обитель, чтобы помолиться перед святым образом. На сегодняшний день Толгский храм монастыря находится на реставрации и временно закрыт, в связи с этим все богослужения и молебные пения Пресвятой Богородице будут совершаться в Сергиевском храме обители.

Аккредитация СМИ осуществляется по электронной почте press@vpmon.ru

16 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×