Стартовал прием заявок на конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Москва, 21 августа 2017 г.

    

Синодальный отдел по благотворительности объявил о начале приема заявок на участие в пятом всероссийском конкурсе помощи бездомным имени Надежды Монетовой, который проходит с 21 августа до 30 сентября, сообщает Диакония.ru. К участию в конкурсе приглашаются представители добровольческих движений, общественных и религиозных организаций, помогающие бездомным. Победителя определит группа экспертов во главе с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном. Награждение победителя и вручение денежной премии состоится на VII Общецерковном съезде по социальному служению, который пройдет 25-27 октября в Москве. Предполагается, что работу Общецерковного съезда, посвященного развитию милосердного служения на малочисленных приходах в малых городах и селах, возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

В Синодальном отделе по благотворительности надеются, что в этом году конкурс получит большой отклик, и призывают активнее принимать в нем участие коллег, которые занимаются помощью бездомным. «Учитывая тему предстоящего Общецерковного съезда по социальному служению, в этом году особое внимание комиссия конкурса будет уделять заявкам, присланным из новообразованных епархий, а также из малых городов и населенных пунктов, – сообщил помощник председателя Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. – По опыту предыдущих лет, получение конкурсной премии всегда давало импульс к развитию существующих проектов и началу реализации новых».

К участию в конкурсе помимо приходских социальных работников Русской Православной Церкви приглашаются руководители, сотрудники и волонтеры православных и общественных организаций, а также государственных учреждений, помогающих бездомным, пояснили организаторы.

Первым победителем конкурса Надежды Монетовой в 2013 году стала социальный работник Вера Костылева, организовавшая в Архангельске социальный приют. В 2014 году конкурс выиграл Александр Пушкарев – руководитель организации «Воскресение» из Костромы. В 2015 году – руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие» Константин Ветренко. В прошлом году победителем конкурса стал иеромонах Антонин (Напольских) – руководитель отдела социального служения Ижевской епархии, организатор нескольких проектов помощи бездомным в Удмуртии.

На сайте Синодального отдела по социальному служению опубликованы анкета для участников и положение о конкурсе. Заявки принимаются до 30 сентября в электронном виде по адресу irina.miloserdie@gmail.com.

Надежде Монетовой, в честь которой назван всероссийский конкурс, самой пришлось выживать на улице, но она сумела начать новую жизнь, устроиться на работу и организовать помощь бездомным. Надежда Монетова была сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные, дети». Она трагически погибла в ночь на 20 марта 2012 года.

Сегодня на территории России действуют более 4000 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

21 августа 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×