Соболезнование архиепископа Марка в связи с кончиной архиепископа Феофана

Берлин, 12 сентября 2017 г.

    

С прискорбием узнали сегодня о кончине Высокопреосвященнейшего архиепископа Феофана. Всегда ценили его как умного и теплосердечного человека. Рядом шли четверть века в заботе о жизни Православной Церкви здесь в Германии.

Так сложилось, что пути наши пересеклись уже в 1978 году, когда он трудился в богословской библиотеке в г. Эрлангене. После назначения на кафедру в Берлине владыка в то же лето живо откликнулся на наше стремление устранить противостояние. Так открылась возможность развивать общение, начать собеседования представителей двух епархий.

С благодарностью вспоминаем эти встречи, в которых он проявлял свой динамичный характер. Вместе с тем у него был мирный и проникновенный подход, глубокое понимание собеседников, – и вот его любовь ко Святой Церкви дала обильный плод: эти годы 1993–1997 безусловно положили начало тому процессу, который завершился „Актом о каноническом общении“ внутри всецелой Русской Православной Церкви. Так и он это понимал и радовался тому, что Господь дал нам пройти этим путем.

Далее особо ярким продолжением были наши общие Пастырские совещания – но очередное, в грядущем октябре, не сможет состояться. Откладывалось было из-за болезни... теперь же кончина изъяла его из нашей среды.

Мы скорбим о потере близкого друга. После этого тяжелого, мучительного недуга – да приимет его Господь в Свои светлые обители.

Молимся об упокоении души Высокопреосвященнейшего Феофана.

Царствие Тебе Небесное, дорогой собрат, и вечная память!

+Марк,
архиепископ Берлинский и Германский

12 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×