В Даниловом монастыре пройдет фестиваль звонов «Даниловские колокола»

Москва, 22 сентября 2017 г.

24 сентября в 12-00 на колокольне московского Данилова монастыря пройдет VIII фестиваль русских звонов «Даниловские колокола».

    

Нынешним колокольным праздником монастырь отмечает скромный юбилей. Ровно 10 лет назад состоялась торжественная церемония передачи первого из возвращенных из Гарвардского университета 18 Даниловских колоколов – 2-тонного колокола «Будничный», отлитого в XVIII веке. О тех днях вспоминает наместник Данилова монастыря, архимандрит Алексий: «в первый наш приезд в 2003 году нам довелось увидеть основной набор – 17 исторических колоколов нашей обители. Все они находились на башне Лоуэлл Хаус. Но 18-й колокол, четвертый по размеру, был расположен отдельно, в здании Гарвардской Школы Бизнеса. На первых переговорах о нем не было и речи, да и впоследствии с большим трудом удалось выйти на его владельцев. Поэтому, даже в Гарварде не верили, что хозяева захотят его обменять так же, как это планировалось с остальными. Так что, то, что этот колокол вернули вообще, да еще первым, за год до основного набора, для нас яркий пример чуда. Мы с глубокой благодарностью к Богу и людям вспоминаем об этом».

Изюминкой VIII фестиваля станет необыкновенно широкий охват участников. География исполнителей русских звонов простирается от Ниццы до Петропавловска-Камчатского по широте и от Карелии до Казахстана по долготе. Дорога на фестиваль самого дальнего звонаря составит около 7000 км. Также следует отметить, что четверть от числа нынешних исполнителей – звонарши.

«Будничный» колокол на башне Гарвардской Школы Бизнеса. 2007 год «Будничный» колокол на башне Гарвардской Школы Бизнеса. 2007 год
    

Столь внушительный круг участников удалось собрать благодаря содействию Правительства Москвы и благотворителей из числа прихожан монастыря.

Звоны будут исполняться на 18 исторических колоколах монастыря, возвращенных из Гарвардского университета в 2008 году. В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Колокол «Будничный» был отлит на московском заводе Струговщиковых в конце XVIII века. Имеет классическое оформление и своеобразный звук, напоминающий негромкий голос лесной птицы. Весит 115 пудов (чуть менее 2 тонн). По прибытии в США в 1931 году по указанию звонаря К. Сараджева был отделен от основного ансамбля и передан в Гарвардскую Школу Бизнеса, за реку Чарльз. Там был размещен в башне Бейкеровской библиотеки, доступ к нему был закрыт. В него звонили сперва на переменах – язык был снят и приделан электрический молот снаружи, позднее озвучивался только в особые дни, когда разом оживали все колокола университета, например на церемонии выпуска (Commencement Day). Сейчас его место занял чуть более крупный колокол замены, современного литья с символикой Школы Бизнеса. Об обмене, который состоялся в 2007 году, напоминает монумент напротив входа в здание библиотеки – малая копия нового колокола на постаменте с памятной надписью.

Фестиваль также совпадает с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства», на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона.

Начало мероприятия в 12:00 ч. Главный вход в Свято-Данилов монастырь. Адрес: Даниловский вал, 22. Ст.м. Тульская.

Аккредитация СМИ до 25 сентября:

Е-майл: fa_cdrm@mail.ru

Телефон: +7 (926) 151 25 51

22 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×