Заключенные в Ставропольском крае сами восстановили купол и кресты над храмом

Ставрополь, 11 октября 2017 г.

    

Осужденные-верующие тюремного православного храма в честь апостолов Петра и Павла, расположенного на территории исполнительной колонии ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю сами восстановили и реставрировали купол и кресты над тюремным храмом, после того как те серьезно обветшали от времени, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Средства на приобретение необходимых строительных материалов были собраны из заработной платы осужденных, которую они получают на промышленной зоне колонии. Помогли материально и организационно своим родным и семьи осужденных. А все работы осужденные выполнили самостоятельно в свое свободное время. Заодно они обновили и крыльцо над входом в храм.

Администрация учреждения всячески содействовала и поощряла инициативу осужденных. И не только по тому, что среди сотрудников тоже есть православные верующие; не только по тому, что ветхие конструкции следовало заменить. Участие осужденных в общественно полезных работах является частью процесса ресоциализации осужденных и их подготовкой к законопослушной жизни на воле.

    

После был совершен чин освящения купола и крестов над храмом священником Василием Басаковым помощником начальника по организации работы с верующими территориального управления УИС и протоиереем Львом Кисилевым, духовно окормляющим храм.

В торжественном событии приняли участие заместитель начальника исправительного учреждения А.А. Кинько и другие сотрудники учреждения.

К сожалению, фонд «Инок» не успел привезти в колонию к этой дате церковные колокола. Но они уже отлиты для тюремных храмов Ставрополья одним из колокольных предприятий Воронежа и находятся в пути.

Заканчивается изготовление и звонниц. Таким образом скоро золотом засверкают не только новый купол и кресты над храмом апп. Петра и Павла, но и три новых колокола тюремного храма.

11 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×