В МГИМО состоится круглый стол, посвященный 100-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и 100-летию со дня избрания Святейшего Патриарха Тихона

Москва, 24 октября 2017 г.

    

25 октября 2017 года в рамках общего плана мероприятий, разработанного Организационным комитетом празднования столетия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, в Московском государственном институте международных отношений (университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации состоится круглый стол, посвященный этим историческим событиям и их международному аспекту, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В ходе круглого стола участники обсудят значение Поместного собора и событий 1917-1918 гг. для новейшего периода истории Русской Православной Церкви, затронут основные вопросы и решения членов собора, а также их отклик в восприятии современников.

Запланировано выступление известных деятелей светского и церковного научных сообществ, область исследовательских интересов которых относится к заявленной тематике.

В работе круглого стола примут участие:

  • архимандрит Савва (ТУТУНОВ), заместитель управляющего делами Управления делами Московской Патриархии
  • протоиерей Владислав ЦЫПИН, профессор Кафедры церковной истории Московской духовной академии
  • иерей Александр ЩЕЛКАЧЁВ, заведующий кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права Богословского факультета ПСТГУ
  • ПЕЧАТНОВ Валентин Владимирович, доцент кафедры философии МГИМО, исполнительный директор Учебно-исследовательского центра МГИМО "Церковь и международные отношения"
  • МРАМОРНОВ Александр Игоревич, заместитель главного редактора журнала «Церковно-исторический вестник». Член редакционной коллегии научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время»
  • ПЕТРУШКО Владислав Игоревич, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Богословского факультета ПСТГУ
  • ЗАПАЛЬСКИЙ Глеб Михайлович, заместитель заведующего Кафедрой истории Церкви Исторического факультета МГУ

Модератором круглого стола выступит главный научный сотрудник Центра истории религии и церкви ИРИ РАН В.М. ЛАВРОВ.

Мероприятие проводится при поддержке и участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Учебно-исследовательского центра «Церковь и международные отношения» МГИМО(У) МИД России.

Аккредитация СМИ на мероприятие проходит до 24 октября.
Контактные данные: +7 (919) 410-09-16 Владислав Андреевич Бегдаш.
Время проведения: 16.00-18.00.
Адрес проведения: г. Москва, проспект Вернадского, д. 76, ауд. 216.

24 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×