Вышел в свет первый номер журнала «Христианство на Ближнем Востоке»

Москва, 27 октября 2017 г.

Новый журнал о положении христиан на Ближнем Востоке создан при поддержке Русской Православной Церкви. Это научное издание будет собирать свидетельства церковных и светских учёных, общественных деятелей, христианских священников разных деноминаций и национальностей.

В журнале есть раздел, посвящённый современному положению христиан на Ближнем Востоке, а также раздел исторических материалов, где публикуются важнейшие исследования русских учёных по этой теме.

"Вопрос преследований и дискриминации христианских меньшинств на Ближнем Востоке и в Северной Африке является одним из важнейших в повестке дня внешней деятельности Русской Православной Церкви. Он занимает важное место и в деятельности Министерства иностранных дел России. Московский Патриархат с начала так называемой «Арабской весны» реализует разносторонние инициативы, направленные как на защиту прав христиан в международном сообществе, так и непосредственно на гуманитарную помощь гонимым христианам", – отмечает один из авторов журнала священник Дмитрий Сафонов, ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям.

Издание призвано сформировать представление о характере таких инициатив и осмыслить их результаты.

Читатели смогут познакомиться с первым номером журнала на IX международном православном фестивале "Артос", который проходит в КВЦ Сокольники.

Новое издание представит 29 октября в 16.00 его главный редактор Евгений Паламаренко.

"Ситуация на мировой политической арене постоянно меняется - отмечает он. - В ряде стран Ближнего Востока набирают силу радикальные элементы, расшатывающие установленный веками межконфессиональный мир, и жертвами становятся религиозные меньшинства, и, прежде всего, христиане". "Мы обсудим, сохранили ли сегодня страны «библейского региона» свои традиции, и как сегодня развиваются из связи с нашей страной".

Информационный партнер презентации: Общецерковная аспирантура и докторантура им. Кирилла и Мефодия

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон №2 (от метро «Сокольники» ходит бесплатное маршрутное такси с эмблемой фестиваля "Артос")

Дополнительная информация и аккредитация: temnova@expostavros.ru и по тел.: 8 9151271552 (Мария)

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

27 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×