На подворье Марфо-Мариинской обители освящен домовой храм

Москва, 1 ноября 2017 г.

    

29 октября подворье ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинской обители милосердия в с.Горки наполнил торжественный звон колоколов,знаменуя о событии, которого ждала вся Община. Наместник Валаамского монастыря, Преосвященный епископ Троицкий Панкратий совершил чин великого освящения домового храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеймона, а затем отслужил первую Божественную литургию под сводами новоосвященного храма. Владыке сослужили: братия Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, братия Московского подворья Валаамского монастыря и братия скита в честь иконы Божией Матери «Валаамская» в с.Бортниково.

Разделить праздник с Общиной на подворье прибыла настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, и, безусловно, присутствовали все члены Общины сестер милосердия во имя Казанской иконы Божией Матери.

По окончанию Богослужения Владыка поздравил присутствующих с историческим событием, поблагодарил тех, кто трудился над становлением храма, помолился за основателя Сестричества и обители в с. Горки – игумена Варсонофия и благословил продолжать милосердное служение. В свою очередь, игумения Елисавета (Позднякова) и настоятельница подворья монахиня Елисавета (Худоярова) вручили епископу Панкратию цветы и памятный подарок, благодаря за молитвенное и деятельное участие в созидании подворья и нового Храма.

За праздничной трапезой монашествующие вспоминали с чего начиналась духовная жизнь Сестричества в с. Горки и как зародилось подворье. Воочию увидеть весь путь Общины с момента основания и по сей день гости могли у фотостены, иллюстрирующей ключевые моменты истории Сестричества.

    

После трапезы все направились к Часовне в честь Покрова Пресвятой Богородицы, рядом с которой покоятся дорогой Батюшка Варсонофий, его келейник схииеродиакон Михаил и монах Паисий. Собравшиеся почтили память монахов и отслужили литию.

Благодать от рождения нового дома Божьего коснулась сердца каждого, кто в этот день прибыл в обитель. Кто-то не сдерживал слез радости, кто-то тихо про себя благодарил Господа за оказанную милость. Чувствовалось, что Община развивается и крепнет, наполняется новыми членами, а совместные приготовления, хлопоты и столь важные события только усиливают искреннюю христианскую любовь к друг другу и общему делу.

    

Спаси Господи всех, кто принимал и принимает участие в жизни нашего подворья и Общины сестер милосердия!

1 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×