В Зачатьевском монастыре молитвенно почтили память сщмч. Владимира Амбарцумова

Москва, 7 ноября 2017 г.

    

5 ноября 2017 года, в день памяти священномученика Владимира (Амбарцумова), пресвитера Московского, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре состоялись торжества по случаю престольного праздника, сообщает Патриархия.ru. Южный придел монастырского храма Сошествия Святого Духа на апостолов освящен в честь празднуемого святого.

В этот день Божественную литургию в обители возглавил первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве митрополит Истринский Арсений.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, а также протоиерей Георгий Полозов, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине г. Москвы. Богослужебные песнопения исполнил хор сестер обители.

В небольшом приделе храма Сошествия Святого Духа на апостолов собралось множество богомольцев, пришедших прославить священномученика Владимира. Особое место среди прихожан занимали члены общины православных армян в составе 30 человек, почитающих память святого, которого они по праву родства считают своим небесным покровителем.

По окончании Литургии был совершен краткий молебен с чтением Евангелия, молитвой и величанием священномученику Владимиру.

    

В тот же день в Зачатьевском монастыре состоялся вечер памяти священномученика Владимира (Амбарцумова), посвященный 80-летию его мученической кончины (5.11.1937) и 125-летию со дня рождения (21.09.1892).

В трапезной монастыря собралось около 180 гостей: священнослужители, связанные с семьей отца Владимира, прихожане обители и других храмов, почитающие священномученика Владимира, и многочисленные потомки святого ― внуки, правнуки и праправнуки. Старшее поколение представляли дети монахини Георгии (Л.В. Каледы) и протоиерея Глеба Каледы: протоиерей Иоанн Каледа, настоятель храма Троицы на Грязех; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове; игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; инокиня Паисия, насельница обители; Василий Глебович Каледа, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ.

Почетными гостями вечера стали: протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма свт. Николая в Кузнецкой Слободе; протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и свт. Митрофана Воронежского на Хуторской; протоиерей Владимир Новицкий, настоятель храма свт. Николая в Соломенной сторожке; протоиерей Александр Щелкачев; протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря; протоиерей Константин Кобелев, клирик храма свт. Николая в Бирюлеве; иерей Иоанн Афанасьев, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Кучине.

Вечер начался со славления священномученику Владимира перед его иконой. Сводный хор из сестер обители, правнуков и правнучек священномученика Владимира исполнил тропарь и кондак святому, отец Иоанн прочел молитву, а затем все собравшиеся пропели величание священномученику.

Собравшимся был предложен новый фильм о священномученике Владимире, основанный на воспоминаниях о главных событиях его жизни, с комментариями членов рода Амбарцумовых и близких им людей.

После просмотра фильма Василий Глебович представил фотопрезентацию о родословной священномученика Владимира, осветил новые данные о предках святого по материнской линии.

Всем пришедшим на вечер в подарок на молитвенную память была предложена новая книга о священномученике Владимире с житием, службой и описанием молитвенного почитания святого в наше время. Это уже четвертое издание, дополненное и исправленное. Но пока книга готовилась к публикации, поступили новые сведения, еще расширились географические границы почитания священномученика Владимира ― и это уже материал для следующего издания.

7 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×