В Финляндии у русской матери социальная служба отобрала дочь за «шлепок футболкой»

Москва, 14 ноября 2017 г.

    

Гражданка Российской Федерации Елена Смоленчук, проживающая в Финляндии, просит помощи у российских властей и журналистов. Об этом сообщила «Русская народная линия», которой про инцидент рассказал финский правозащитник и общественный деятель Йохан Бекман.

Елена Смоленчук долгое время проживает в Финляндии с финским мужем в городке Рякюля. У них двое дочерей - 9 и 12 лет. «Семейного конфликта нет, - рассказал Йохан Бекман. - Старшую дочь изъяли без ведома из школы в конце сентября, и уже передали в приемную семью, потому что мама якобы её "шлепнула футболкой". Младшую дочь пока не трогали».

Между тем, как говорит Бекман, «шлепок футболкой» был только формальным поводом. Ситуация со слов финского правозащитника сложилась так: старшая дочь Елены ходила в школу, где подвергалась нападкам со стороны одноклассников из-за своего русского происхождения. К сожалению, в Финляндии это не редкость, здесь русскоязычные жители страны подвергаются дискриминации в школах. И тогда мама девочки пожаловалась на других детей учителям. А те обвинили саму женщину в неправильном воспитании детей и позвонили в службу опеки.

Социальные службы Финляндии имеют негласную установку, согласно которой в традициях русскоязычных семей якобы принято избивать детей. Поэтому они легко принимают решения о том, чтобы изъять ребенка из семьи

Елена Смоленчук считает, что в городке Рякюля устроили настоящую травлю против русских. Также ей запретили разговаривать на русском на работе с русскими коллегами. Также её знакомой русской женщине угрожали изъятием детей, если она не согласится работать бесплатно в доме престарелых.

Контакты:

Елена Смоленчук: +358 45 133 58 53

Правозащитник Йохан Бекман: +7966 016 58 32, скайп johanbek.

14 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×