Александр Щипков: патриарх Сергий – историческая фигура, которая связывает дореволюционную Церковь с сегодняшним днем

Москва, 29 ноября 2017 г.

    

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, выступая на телеканале «Спас», отрицательно высказался о попытках делегитимизировать фигуру патриарха Сергия (Страгородского) в политических целях.

Комментируя интервью епископа Тихона (Шевкунова) интернет-сайту радио «Свобода» А. Щипков отметил, что заданный в ходе этого интервью вопрос: «Кто вам ближе, митрополит Филипп (Колычев) или митрополит Сергий (Страгородский)?» не является случайным. По словам Щипкова, речь идет о попытках оппозиции создать из образа митрополита Филиппа врага российской государственности, а патриарха Сергия представить человеком без моральных принципов.

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что перед патриархом Сергием стоял вопрос о сохранении в России православия как такового. Но эту фигуру постоянно подвергают критике и пытаются доказать нелегитимность патриаршества Сергия, отметил А. Щипков.

«Делается это для того, чтобы искусственно разорвать историческую и мистическую связь Церкви, выраженную в апостольской преемственности», – подчеркнул А. Щипков.

По словам эксперта, задачей этого противопоставления является столкновение двух грандиозных исторических фигур, и делается это с определенной целью: заставить церковное сообщество бороться с российской государственностью, придать этой борьбе положительную религиозную коннотацию», – заявил А. Щипков.

Любая политическая сила, которая называет себя оппозиционной, существует для того, чтобы бороться за власть, заявил А. Щипков. «Большевики активно использовали религиозный ресурс в борьбе с властью, например староверов и различного рода сектантские образования. Сегодня точно так же осуществляются попытки использовать религиозный фактор, а самый мощный религиозный фактор – это православная Церковь, и за нее идет борьба. А как ею манипулировать? Сконструировать раскол. И вот вбрасывается нелепая идея о противостоянии "правильного" священномученика Филиппа (Колычева) - "борца с режимом" и "неправильного" патриарха Сергия (Страгородского). Механизм очень простой», – заключил А. Щипков.

29 ноября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×