Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском кладбище

Санкт-Петербург, 29 января 2018 г.

    

27 января 2018 года делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Царскосельским Маркеллом приняла участие в церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, сообщает Патриархия.ru. В этот день 74 года назад Ленинград был полностью освобожден от блокады немецко-фашистских войск.

Венки и цветы к монументу «Матери-Родины» возложили спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представители органов городской и областной власти, дипломатического корпуса, религиозных и общественных организаций, ветераны и жители блокадного Ленинграда.

У монумента «Матери-Родине» священнослужители пропели «Вечную память» погибшим.

Накануне, 26 января, на площади Мужества г. Санкт-Петербурга наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении клириков обители освятил памятник «Мужеству ленинградцев». Открытие памятника героическим защитникам города было посвящено 75-летию прорыва блокады и 74-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

* * *

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. За это время на город было сброшено около 150 000 снарядов и 15 000 бомб. Минимальная суточная норма хлеба зимой 1941-42 годов достигла 125 граммов на человека. По данным Ассоциации историков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 000 человек. В ходе обороны и освобождения города погибли 2 млн воинов. 900 дней и ночей героической обороны Ленинграда стали беспримерным подвигом в истории человечества. 18 января 1943 года блокада была прорвана, враг отброшен от города. Окончательно Ленинград был освобожден 27 января 1944 года.

29 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×