В Петербурге успешно прооперировали первую пациентку по линии сотрудничества онкологов Сербии и России

Пациентка с особо тяжелой историей болезни была направлена в Петербург специалистами Института онкологии и радиологии Сербии, которые положились на опыт петербургских коллег.

59-летняя жительница Белграда стала первой сербской пациенткой, прооперированной в рамках развития партнерства между Петербургским клиническим онкодиспансером и Институтом онкологии и радиологии Сербии. Операцию провел заместитель главного онколога Санкт-Петербурга, главный хирург Петербургского онкологического диспансера, заслуженный деятель науки РФ, профессор Михаил Ханевич.

    

Первый осмотр пациентки он провел в Белграде осенью 2017 года, будучи приглашенным лектором Национального сербского центра по исследованию рака. Случай был особо сложным: предпринятая в 2009 году попытка удалить липосаркому забрюшинного пространства оказалась неудачной: впоследствии начался рецидив, и в Петербург больная приехала с пятикилограммовой опухолью, теснившей печень, желудок и легкие. Операция длилась более пяти часов. Как отмечает Михаил Ханевич, во многом она прошла успешно благодаря оптимистичному настрою пациентки.

«У человека, который идет на операцию, должна быть вера в успех лечения и в доктора: это имеет очень большое психологическое значение. В Сербии и врачи, и пациенты, безусловно, доверяют российским специалистам. Они обоснованно считают, что наши хирурги – одни из лучших в мире», — рассказал Михаил Ханевич. Консультации и сама операция, которые он проводил, для пациентки были бесплатными. «Это мой вклад в развитие сотрудничества между нашими странами», — подчеркивает главный хирург Петербургского онкодиспансера.

Начало российско-сербскому сотрудничеству онкологов было положено в прошлом году. В марте 2017 года профессор Ханевич прибыл в Белград по приглашению генерального директора Национального сербского центра по исследованию рака профессора Радана Джодича. Петербургского хирурга лично принял Томислав Николич (до 31 мая 2017 года – Президент РС). В Сербии Михаил Ханевич прочел серию лекций в Институте онкологии и радиологии, выступил с докладами на Онкологической неделе, а также на медицинских факультетах Белградского университета и Университета Крагуеваца. Сегодня в планах Михаила Ханевича и Радана Джодича – организовать на базе Петербургского онкодиспансера стажировки для сербских хирургов, а также развивать совместные программы по профилактике и ранней диагностике рака.

«В России эффективно налажена работа скрининговых программ по выявлению различных видов опухолей. Так, например, в нашей стране работает сеть благотворительных медицинских центров “Белая роза”, где женщины могут пройти бесплатный ежегодный профилактический осмотр, — комментирует профессор Ханевич. — В Сербии тоже успешно работают программы профилактики опухолевых заболеваний. Сегодня там актуальна проблема рака щитовидной железы, особенно после 1999 года, когда Югославия пострадала от бомбардировок, в результате которых территория страны оказалась заражена обеднённым ураном. Сербы обладают большим опытом диагностики рака щитовидной железы, и нам в России следует задуматься, как его перенять. В целом, несмотря на то, что в наших странах многие скрининговые технологии отработаны, самая большая проблема – это донести до населения важность своевременного обследования, чтобы заболевание можно было обнаружить на ранней стадии».

Михаил Ханевич планирует и в дальнейшем оказывать зарубежным партнерам консультативную помощь и проводить хирургические операции особо тяжелым сербским пациентам. «Важно, чтобы сотрудничество между нашими странами развивалось не только в сфере политики, бизнеса или культуры, но и области медицины. Мы с коллегами договорились, что больных, с оперированием которых в Сербии есть проблемы, они будут отправлять к нам в Россию».

6 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×