Управляющий делами Украинской Православной Церкви встретился с представителями Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине

Киев, 5 марта 2018 г.

    

2 марта 2018 года управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с председателем Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине госпожой Фионой Фрейзер, сообщает Патриархия.ru.

Со стороны Украинской Православной Церкви на встрече также присутствовали глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич и сотрудник Отдела С.М. Бортник.

Митрополит Антоний рассказал о роли Церкви в освобождении пленных, а также сообщил гостям о дальнейших действиях Церкви в этом направлении. Речь также шла о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви, которые имели место в последнее время. Владыка Антоний выразил обеспокоенность систематичностью информационных атак и выпадов против Украинской Церкви, а также ростом радикальных и националистических сил и тенденций в обществе.

Ф. Фрейзер, в свою очередь, отметила роль Церкви в деле освобождения лиц, задержанных в связи с конфликтом на востоке страны. Госпожа Фрейзер сообщила, что возглавляемая ею Миссия продолжает следить за соблюдением прав человека на Украине, включая свободу вероисповедания. Миссия призывает правоохранительные органы эффективно расследовать акты насилия, совершенные радикальными группами, с целью привлечения виновных к ответственности и установления правосудия.

Стороны обсудили ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Завершая встречу, владыка Антоний сказал: «Мы все являемся христианами, а значит и оптимистами, поэтому мы верим, что выйдем из сложной ситуации, которую переживает сегодня наша родина».

5 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×