На филиппинском острове Минданао встретили Пасху

Москва, 11 апреля 2018 г.

    

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, по благословению управляющего приходами Московского Патриархата в Восточной и Юго-Восточной Азии архиепископа Солнечногорского Сергия, клирик Петрозаводской епархии Русской Православной Церкви священник Станислав Распутин совершил Божественную литургию в общине в честь преподобного Викентия Леринского в деревне Саласан (остров Минданао, Филиппины), сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Богослужение совершалось на трех языках: церковно-славянском, английском и себуано.

    

Готовясь к встрече Светлого Христова Воскресения, прихожане общины преподобного Викентия Леринского за три недели возвели храм, вокруг которого, по Пасхальной традиции, был совершен Крестный ход.

    

После Божественной литургии священник поздравил прихожан с наступившим праздником Пасхи, и в своем слове раскрыл духовное значение Пасхальных традиций, а также передал прихожанам пасхальные подарки от архиепископа Солнечногорского Сергия.

    

Богослужение завершилось небольшим концертом в исполнении прибывшего на праздник Пасхи хора из Украины. После концерта прихожан и гостей прихода ждало пасхальное угощение.

    

Справка:

Трудами инициативной группы священников с 2015 года в юрисдикцию Московского Патриархата начали переходить аглипайские общины острова Минданао.

В 2015-2016 годах осуществлялась работа по катехизации принимающих православие филиппинцев, приезжающими клириками Русской Православной Церкви совершались периодические богослужения, строились новые храмы, переводились на язык себуано богослужебные и духовные тексты. За неимением возможности постоянного окормления приходов священниками, миссионеры обучили старост общин совершать богослужение мирским чином.

Священный Синод Русской Православной Церкви своим решением от 21 октября 2016 г. (журнал № 99) назначил архиепископа Солнечногорского Сергия управляющим приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе и в Республике Филиппины.

Исполняя волю Священноначалия, архиепископ Сергий предпринял усилия по возрождению действовавшего с 1934 года Иверского прихода в Маниле и направлении постоянного клирика в столицу Филиппин, а также систематизации работы по пастырскому попечению о православных соотечественниках, пребывающих на Филиппинских островах и обращенных в православие местных общин.

В числе реализуемых в настоящее время задач является создание административного и духовно-учебного центра в городе Давао для координации деятельности по пастырскому окормлению членов общин Московского Патриархата на острове Минданао, катехизации филиппинцев, решивших принять православную веру и подготовки кандидатов для обучения в духовных школах Русской Православной Церкви.

11 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×