Спасо-Каменный монастырь Вологодской епархии будет полностью отреставрирован к концу 2018 года

Вологда, 10 мая 2018 г.

    

Первый каменный монастырь на Русском Севере, объект культурного наследия «Спасо-Каменный мужской монастырь Вологодской епархии», в скором времени будет полностью отреставрирован, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Согласно заявке на сайте государственных закупок Северо-Западной дирекции работы должны быть завершены уже в октябре 2018 года.

Требования дирекции, которая 7 мая 2018 года объявила о намерениях найти достойного подрядчика, просты: победитель должен будет провести реставрационные работы в церкви Успения Пресвятой Богородицы с трапезной в мужском Спасо-Каменном монастыре. По факту победитель конкурса должен будет «с нуля» восстановить церковь, используя только традиционные техники.

Спасо-Каменный монастырь, предположительно, был основан в 1260 году на небольшом острове, расположенном практически в центре озера Кубенское в Вологодской области. Он стал самым первым каменным храмом на всем Русском Севере и был возведен в честь Преображения Господня.

В 1543–1545 годах, на Каменном острове построили теплую Успенскую церковь «под колоколы» и одностолпную трапезную палату. Храмовые здания соединялись переходами. В XVII–XVIII веках к западному фасаду трапезной был пристроен настоятельский корпус с погребами. К востоку от собора были возведены каменная гостиница, деревянные дома и спасательная станция. Берег острова укрепили подпорной стеной из валунов. В 1558 году на восточном берегу острова появилась надвратная церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Однако в 1930 году Спасо-Преображенский собор был взорван. От трапезной палаты церкви Успения Пресвятой Богородицы и братско-настоятельского корпуса сохранились лишь фундаменты и стены.

«Остальные здания на острове без использования и ухода естественным образом ветшали. Территория острова была в строительных завалах, вертикальная планировка отсутствовала, – говорится в описании объекта. – В 90-е годы прошлого века на острове начались реставрационные работы. Отреставрирована церковь Успения Пресвятой Богородицы, воссоздана трапезная палата, проведены подготовительные работы по воссозданию братского корпуса с погребами».

Как уточняет Северо-Западная дирекция, южный фасад братского корпуса, примыкающий к трапезной, реставрируется по сохранившейся части стены. Верхняя часть восстанавливается по историческим фотографиям. На южной стене сохранились окна первого яруса и промежуточного этажа. По факту подрядчик должен будет подготовить фундамент под перегородки и возвести их, воссоздать все стены и печи, провести отделочные работы.

«Все ремонтно-реставрационные работы необходимо вести с максимальным сохранением оставшейся части стен и фундаментов корпуса. Фундаменты корпуса бутовые ленточные на известковом растворе. Кладка сохранившейся стены (наружная и внутренняя), цоколь из красного кирпича на известковом растворе», – следует из материалов госзаказа.

Работы, по расчетам дирекции, обойдутся подрядчику почти в 32 миллиона рублей – 31 969 659 рублей. Это максимальная сумма, которую готов предоставить заказчик.

Как отмечает Северо-Западная дирекция, после того, как реставрационные работы будут завершены, монастырь перейдет в пользование Вологодской епархии Русской Православной Церкви.

10 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×