Личные вещи Николая II из музея в Павловске впервые представили в Екатеринбурге

Екатеринбург, 7 июня 2018 г.

    

Около 150 вещей, принадлежавших семье последнего российского императора Николая II, из собрания государственного музея-заповедника "Павловск" (Санкт-Петербург) впервые представлены на выставке в Екатеринбурге, сообщил ТАСС во вторник заместитель директора музея по научной работе Рифат Гафифуллин.

"На выставке "Трагедия семьи… Трагедия Родины…" в Свердловском краеведческом музее впервые представлены порядка 150 личных вещей как самого Николая II, так и его семьи. Впервые мы привезли стяг с гербом Романовых - это подношение одного из монастырей цесаревичу Алексею к трехсотлетию династии. По размеру он два метра в ширину и полтора метра в высоту", - сказал Гафифуллин.

Он добавил, что в экспозиции представлены два портсигара, которые, по данным историков, могли находиться в кармане Николая II во время расстрела, а также портреты царской семьи, которые находились в Зимнем дворце и Царском Селе.

    

На выставке посетители смогут увидеть крупноформатные фотографии семьи Николая II. "Фотография была популярна в семье Романовых, они сами фотографировали друг друга. Размер таких фотографий - порядка метра в высоту и 70-80 сантиметров в ширину", - пояснил Гафифуллин.

    

Выставка, организатором которой выступил Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество", проработает до 23 сентября. Экскурсии будут проводится на русском и английском языках, добавил представитель музея.

Фото: uole-museum.ru

7 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×