В Перми представят проект «Маршрут памяти Императорской Семьи»

Пермь, 8 июня 2018 г.

    

11-12 июня 2018 года при поддержке Правительства Пермской области Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО)проводит в Перми презентацию проекта «Маршрут памяти Императорской Семьи».

Проект посвящен 100-летию со дня гибели Царственных Страстотерпцев и Алапаевских мучеников, среди которых были представители Российского Императорского Дома. 17-18 июля 2018 года центром юбилейных мероприятий станут Екатеринбург и Алапаевск.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, новый историко-культурный национальный туристический проект «Императорский маршрут», разработанный совместно Министерством культуры РФ и Фондом ЕСПО, соединяет места пребывания, ссылки и гибели представителей Династии Романовых в разных регионах России и За рубежом.

Координатором проекта является Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В работе над проектом участвуют Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации и туроператоры России.

    

Работа по включению Пермского края в национальный туристический проект «Императорский маршрут» началась год назад – 8-12 июня 2017 г., когда в Перми состоялся V Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Пермь – Белая гора. 2017».

* * *

Программа мероприятий

Утром 11 июня 2018 года в храме Святителя Митрофана Воронежского делегация фонда ЕСПО примет участие в Божественной литургии и в освящении придела св. прмц. Великой Княгини Елизаветы Федоровны. Днем состоится открытие епархиального музея и мемориальной доски секретарю Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсону (Джонсону) на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» (ул. Сибирская, 5).

Также в программе торжественное открытие выставки в историческом парке «Россия – моя история» и поездка по местам, связанным со ссылкой и гибелью здесь в 1918 году Великого Князя Михаила Александровича Романова, четвертого сына Императора Александра III, младшего брата Императора Николая II, российского военачальника, генерал-лейтенанта (1916), генерал-адъютанта, члена Государственного совета (1901-1917), которого ряд исследователей считает последним Императором на Российском престоле, поскольку он «царствовал» неполные сутки – со 2 на 3 марта 1917 года. В ночь с 12 на 13 июня 2018 года он был тайно убит чекистами и первым открыл синодик представителей Императорского Дома, «безбожной властью убиенных» в 1918-1919 годах.

100-летию со дня мученической кончины Великого Князя Михаила Александровича посвящены мемориальные мероприятия 12 июня 2018 года. Паломников ожидает поездка в поселок Чапаевский Орджоникидзевского района к мемориалу памяти Великого Князя Михаила Александровича (месту предполагаемого расстрела его и его секретаря Николая Джонсона). В этом памятном месте находится и храм-часовня в честь святого благословенного князя Михаила Тверского – небесного покровителя Великого Князя.

После Крестного хода от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря к заложенному в 1998 году храму, который является скитом обители, состоятся панихида и концерт духовной музыки в исполнении хора «Musica Aeterna» под управлением известного дирижера с мировым именем Теодора Курентзиса, художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени Чайковского.

По окончании концерта в Картинной галерее состоится презентация проекта «Императорский Маршрут. Пермский Край – Тюмень – Тобольск – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Псков – Киров – Москва» с возможной трансляцией на Соборной площади. Участников презентации ждут экскурсии по художественной галерее и местам, связанным с именами представителей Дома Романовых.

8 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×