В Симферополе открыли памятник святым Петру и Февронии

Симферополь, 9 июля 2018 г.

Фото: РИА Новости / Макс Ветров Фото: РИА Новости / Макс Ветров
    

Памятник святым Петру и Февронии открылся в Детском парке Симферополя в День семьи, любви и верности, передает корреспондент РИА Новости.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь во время открытия памятника святым Петру и Февронии в Детском парке в Симферополе. 8 июля 2018. Фото: РИА Новости / Макс Ветров Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь во время открытия памятника святым Петру и Февронии в Детском парке в Симферополе. 8 июля 2018. Фото: РИА Новости / Макс Ветров
    

День семьи, любви и верности отмечается 8 июля в память о святых благоверных князьях Петре и Февронии — покровителях православной семьи.

Бронзовый памятник установлен на гранитном постаменте: Петр и Феврония стоят в ладье, держа в руках голубицу. На постаменте написано "Святые Петр и Феврония муромские чудотворцы покровители семьи и супружества". Монумент открыли в Детском парке Симферополя после семейного крестного хода, который провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он поздравил собравшихся с праздником и благословил семейную пару из Симферополя, которые отметили 65-летие супружеской жизни.

На церемонии присутствовали представители властей города Мурома, которые доставили в Крым капсулу с муромской землей, ее положили в основание памятника. Участие в церемонии приняли руководитель общественного движения "Русское Единство" Елена Аксенова, представители администрации Симферополя, жители города.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь на открытии памятника святым Петру и Февронии в Детском парке в Симферополе. Фото: РИА Новости / Макс Ветров Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь на открытии памятника святым Петру и Февронии в Детском парке в Симферополе. Фото: РИА Новости / Макс Ветров
    

Глава Крыма Сергей Аксенов поздравил жителей полуострова с праздником. В Крыму День семьи впервые широко отметили в 2010 году при поддержке партии "Русское Единство" и Симферопольской и Крымской епархии.

9 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×