Патриарх Сербский Ириней вручил главе Россотрудничества орден Святой царицы Милицы

Белград, 10 июля 2018 г.

Фото: РИА Новости / Александр Натрускин Фото: РИА Новости / Александр Натрускин
    

Патриарх Сербский Ириней вручил главе Россотрудничества Элеоноре Митрофановой награду Сербской Православной Церкви - орден Святой царицы Милицы, сообщает ТАСС. Награждение состоялось на приеме в понедельник в честь Дня семьи, любви и верности.

"Сегодня я имею высокую честь объявить о награждении высокой наградой - орденом царицы Милицы - Элеоноры Митрофановой. Благодарю вас за работу по украшению храма Святого Саввы, а главное - за ваш вклад в защиту сербской культуры во время работы в ЮНЕСКО. Благодаря вам святыни сербского народа Косова и Метохии остались в Сербии. Еще раз выражаем вам благодарность и заверяем, что наш народ никогда этого не забудет", - заявил Патриарх Ириней, вручая награду.

В свою очередь Митрофанова поблагодарила "за высокую оценку дипломатических усилий". "Это происходило в 2015 году, была сплоченная работа России и Сербии, тогда нам удалось сделать почти невозможное - мы не дали Косово вступить в ЮНЕСКО и не позволили превратить сербские святыни в косовские. Мы твердо придерживаемся резолюции [Совбеза ООН] 1244, согласно которой Косово является частью Сербии", - заявила глава агентства.

Далее она подтвердила, что Москва продолжит сотрудничество в завершении строительства и украшения храма Святого Саввы в Белграде. Затем она поздравила присутствующих с Днем семьи, любви и верности, а также наградила семьи, прожившие в браке более 25 лет.

10 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×