В Воскресенском Новодевичьем монастыре торжественно почтили память священномученика Илариона

Санкт-Петербург, 25 июля 2018 г.

    

24 июля в Воскресенском Новодевичьем монастыре торжественно почтили память священномученика Илариона, сообщает сайт монастыря. Наша обитель празднует 20-летие со дня обретения его честных мощей.

С момента захоронения святителя, его могила была местом паломничества и молитвы. Митрополит Алексий (Симанский), присутствовавший на погребении святого, проявлял особую заботу о могиле владыки Илариона, в том же духе действовали и его преемники по кафедре.

В период строжайшего запрета на отправление богослужений, именно такие места, как могила священномученика становились местом уединенной молитвы, пространством, где происходила встреча человека и Бога. Возможно, именно поэтому мы точно знаем место погребения священномученика. Его могила была всегда ухожена и украшена живыми цветами.

В 1998 году при стечении огромного числа духовенства, монашествующих и паломников были обретены мощи великого угодника Божия и проповедника Христова Евангелия в годы гонений на православную Церковь.

Позже мощи святителя были перенесены в Сретенский монастырь города Москвы, где они молитвенно почитаются по настоящий день.

В Воскресенском Новодевичьем монастыре хранится частица мощей святого и облачение, в котором был погребен священномученик Иларион.

    

Божественную Литургию в день праздника возглавил протоиерей Андрей Дьяконов, настоятель Благовещенского храма на Васильевском острове, в сослужении протоиерея Алексия Рахманова, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Красная долина, иеромонаха Афанасия (Дерюгина), проректора Сретенской Духовной семинарии, исполняющего обязанности благочинного Сретенского монастыря, игумена Адриана, настоятеля Антониево-Дымского монастыря, протоиерея Евгения Горянчика, настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», иерея Димитрия Норкина, клирика Константино-Еленинского монастыря и духовенства Новодевичьей обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Боткин.

За богослужением молились игумения София, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря, и игумения Илариона, настоятельница Константино-Еленинского монастыря.

Божественная Литургия завершилась торжественным крестным ходом на место обретения мощей священномученика Илариона.

Протоиерей Андрей Дьяконов в своей проповеди напомнил основные вехи жизни святого:

«Служение священномученика пришлось на самые страшные, лихие годы русской трагедии, революции и последующего богоборческого периода. Мы знаем, что святитель Иларион родился в 1886 году в Подмосковье.

Он с детства проявлял особое стремление к учебе: и в школе, и в духовном училище, и в духовной семинарии и в московской духовной академии.

Совсем в юном возрасте он начал публиковать научные и богословские труды, получил научную степень. И вот в одном из его трудов есть цитата: «Без церкви нет христианства. Он пишет о том, что основа веры христианской это, прежде всего, Церковь. И в те годы это было необходимо... было открытое богоборчество, осквернение святынь, закрытие храмов. Он участвует в разных встречах, проводит диспуты с атеистами и безбожниками, и всегда выходит победителем.

    

Его творение "Христианства нет без Церкви" ("Без церкви нет христианства") актуально сегодня в наше время. Когда вновь атеистические силы намереваются расшатать корабль православной Церкви.

Во время своего тюремного заключения святитель Иларион снискал уважение даже у охранников, которые чаще издевались над заключенными. Невзирая на все ужасы тюрьмы, он достойно переносил выпавшее на его долю страдания. Господь укреплял верного своего раба.

А скончался владыка именно в Петербурге. Митрополит Серафим (Чичагов) ходатайствовал о том, чтобы его тело выдали для достойного погребения. Тело похоронили именно здесь на Новодевичьем кладбище, где оно находилось до 1998 года.

Вот уже двадцать лет прошло с момента обретения мощей святителя Христова. По его молитвам сияет своей красотой Новодевичья обитель, сестры, священство и паломники находят здесь молитвенное утешение и получают Божественную благодать.

Пусть Господь по молитвам святого хранит святую обитель, умножая ее духовные дары. Храни Вас Бог!»

Иеромонах Афанасий (Дерюгин), исполняющий обязанности благочинного Сретенского монастыря, где покоятся мощи священномученика Илариона, рассказал нам о почитании святого в Сретенской обители:

«В нашей обители священномученик Иларион является одним из наиболее почитаемых святых. Святитель был настоятелем Сретенского монастыря в 20-е годы прошлого века. И хотя период его служения в обители был небольшим – мы почитаем его как покровителя нашего монастыря. Его мощи – главная святыня обители. 18 лет они почивали в храме Сретений Владимирской иконы Божией Матери – а с освящением нового собора, посвящённого Воскресению Христову и Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, были перенесены туда 25 мая 2017 года.

Особо торжественно в обители совершаются праздники святителя. Таких праздников у нас три. 28 декабря – основной день памяти, день кончины священномученика Илариона. В этот день на богослужение собираются выпускники семинарии – так, в прошлом году служащих священнослужителей на этот праздник было около 100. Накануне, во время всенощной, студенты семинарии получают благословение на ношение подрясников. Словом, этот праздник является центральным торжеством и для Сретенского монастыря, и для Сретенской семинарии.

Второй день памяти священномученика Илариона – 24 июля. И третий, местный, праздник нашего монастыря – 10 мая, день перенесения мощей святителя в Сретенский монастырь и прославления его в нашей обители. Кстати, именно в нашем монастыре была написана служба священномученику Илариону.

Три раза в неделю совершается молебен святому. Братия и семинаристы прикладываются к его мощам, прося благословения на предстоящие труды. А также на трапезе в монастыре читаются творения святого – которые помогают и монахам, и студентам более глубоко познакомиться с этим замечательным церковным деятелем XX века».

25 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×