Идет набор студентов в магистратуру новосозданной уникальной кафедры Московского православного института

Москва, 26 июля 2018 г.

    

Московский Православный институт святого Иоанна Богослова совместно с Центром палеоэтнологических исследований объявил набор в магистратуру недавно созданной и уникальной кафедры – Кафедры библейской истории и археологии. Она призвана предложить новый и свежий взгляд на историю Древнего мира. Во главу угла положены два подхода. Во-первых, цивилизационный — для изучения истории как в горизонтальном, географическом отношении, так и в вертикальном, хронологическом. Во-вторых, междисциплинарный подход — как основа изучения и преподавания истории древних цивилизаций по данным самых разных наук (письменной истории и археологии, этнографии, исторической географии, филологии и лингвистики, физической антропологии и генетики). В центре внимания лекторов всегда будут конкретные древние народы, – потомки многих из них живут и в наши дни! – которые часто оказываются «потерянными» при традиционном взгляде на историю Древнего мира.

Древний мир очень многолик. Народы и культуры его разнообразны — какие-то изучены и поняты нами хорошо, какие-то изучены недостаточно, часть же из них остается для современного наблюдателя совершенно таинственными. Проблема неполноты наших знаний о древних цивилизациях дополняется ещё и тем, что сам процесс познания подвержен различного рода искусственным, отчасти субъективным фокусировкам. Хорошим примером здесь может служить повышенное внимание к истории Древних Греции и Рима, что само по себе справедливо, однако не однозначно с точки зрения познания других цивилизаций Древнего мира.

Студенты кафедры библейской истории и археологии МПИ (Заведующий кафедрой – Д.В. Пежемский), которые будут обучаться по направлению «Народы и культуры библейских цивилизаций», получат уникальную возможность взглянуть на историю Древнего мира по-новому, изучить основы древних языков, приобрести навыки самостоятельного анализа различных аспектов исторического процесса в древности – этнического, социокультурного, политического, экономического, духовного и многих других. Нет сомнений в том, что довольно широкие географические и хронологические рамки – а это Ближний Восток и сопредельные регионы (за исключением Индии и Китая!) в период от самых древних веков до первых столетий христианской эры – позволят в полной мере реализовать учебный и исследовательский потенциал молодых историков.

26 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×