В крипту храма Всех святых в Минске заложена капсула с землей с мест сражений на Курской дуге

Минск, 17 августа 2018 г.

    

16 августа 2018 года в крипте храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей, привезенной с мест сражений на Курской дуге, сообщает Патриархия.ru.

Церемонию возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители органов государственного управления Республики Беларусь, почетные гости из Российской Федерации, а также представители традиционных религий и конфессий Беларуси.

Мероприятие было приурочено к 75-летию победы в Курской битве, которое будет отмечаться 23 августа 2018 года. В Минск капсулу с землей доставил министр связи и информатизации Республики Беларусь С.П. Попков, который также является руководителем белорусской части Совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью. Сбор земли был осуществлен во взаимодействии с представителями Администрации Курской области.

В начале церемонии с кратким вступительным словом к присутствующим обратился настоятель храма-памятника в честь Всех святых протоиерей Феодор Повный.

Участников торжественного мероприятия приветствовал митрополит Павел. Архипастырь призвал всех помолиться о павших защитниках Отечества, о том, чтобы Господь благословил миром наши народы и умиротворил наши сердца. По слову владыки, капсула с землей, доставленной с мест, где 75 лет тому назад шли бои, станет символом духовного единства народов Беларуси и России, напоминанием о трагических страницах нашей общей истории, предостережением и призывом хранить мир для будущих поколений.

Патриарший экзарх вознес молитву о упокоении воинов, павших в боях на Курской дуге. Хор «Всехсвятский» исполнил «Вечную память», после чего владыка Павел и С.П. Попков осуществили закладку капсулы в специальную нишу.

Далее с приветственным словом к собравшимся обратился С.П. Попков.

Митрополит Павел пообщался с прибывшими на церемонию ветеранами, сердечно поблагодарил их за ратный подвиг, пожелал здравия и долголетия и преподал архипастырское благословение.

Состоялся телемост «Минск — Курск» с участием исполняющей обязанности губернатора Курской области Ю.А. Типикиной, митрополита Курского и Рыльского Германа, члена Парламентского Собрания России и Беларуси О.М. Германовой, председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Курской области В.В. Сундукова, а также ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Курска.

Затем слово для приветствия было предоставлено представителям Римско-Католической Церкви, иудаизма и ислама.

В завершение все собравшиеся почтили память павших героев возложением цветов.

17 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×