В 77-ю годовщину начала фашистской блокады Ленинграда делегация Санкт-Петербургской епархии возложила венок на Пискаревском кладбище

Санкт-Петербург, 8 сентября 2018 г.

    

8 сентября 2018 года, в 77-ю годовщину начала фашистской блокады в Санкт-Петербурге молитвенно почтили память погибших. В этот день 1941 года вокруг города замкнулось кольцо вражеской осады, сообщает Патриархия.ru.

По традиции на Пискаревском мемориальном кладбище прошла церемония возложения венков и цветов. Делегация Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Царскосельским Маркеллом возложила к монументу Матери-Родины венок. У гранитной стены с надписью «Никто не забыт и ничто не забыто» священнослужители пропели «Вечную память» погибшим.

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Георгий Полтавченко и члены правительства города, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и городские депутаты, представители органов власти Ленобласти, ветераны и жители блокадного города.

Во всех храмах города после Божественной литургии были совершены поминовения умерших «от ран, глада и хлада». Поминальная Литургия была совершена в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы. Это место неразрывно связано с блокадой, многие горожане традиционно приходят сюда, чтобы помянуть близких.

Блокада продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено около 170 тыс снарядов и бомб, число умерших от обстрелов, холода и голода составило 700 тысяч человек. При обороне и освобождении города погибло 2 млн воинов.

8 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×