В Новосибирске открыт памятник святому равноапостольному князю Владимиру

Новосибирск, 3 октября 2018 г.

    

2 октября 2018 года в Троицком сквере Новосибирска, на территории Троице-Владимирского собора, состоялось торжественное открытие памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру, сообщает Патриархия.ru.

В церемонии приняли участие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, губернатор Новосибирской области А.А. Травников, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, представители депутатского корпуса.

Обращаясь к собравшимся, владыка Тихон подчеркнул, памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру является символом славянского единства, символом единства всех народов разной национальности и вероисповедания, населяющих Россию, и выразил надежду на то, что Троицкий парк станет наиболее посещаемым местом отдыха новосибирцев.

А.А. Травников поблагодарил митрополита Тихона за инициативу установки памятника Крестителю Руси. Святой князь Владимир стал зачинателем истории Православия на территории Руси, стоял у истоков ее духовного просвещения, ее государственности. И памятник, по словам главы региона, символизирует не только духовно-нравственное преображение народа, но и говорит о становлении могучего государства.

А.Е. Локоть напомнил, каким запущенным несколько лет назад был Троицкий парк. В настоящее время это место преобразилось. Сквер, в центре которого установлен памятник князю Владимиру, стал, по мнению мэра города, несомненным украшением Новосибирска.

В завершение мероприятия митрополит Тихон наградил благотворителей и тех, кто принимал участие в создании памятника, благословенными архиерейскими грамотами.

3 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×