«Несвятые святые»: не может страна быть плохой, если среди её жителей – святые

Фрагмент из спектакля. Фото Петра Давыдова Фрагмент из спектакля. Фото Петра Давыдова
    

4-го октября концертный зал «Эстония» был не просто полон – он был буквально переполнен зрителями: миряне, духовенство, политики всех рангов, русские и эстонцы, православные и просто «ищущие» переживали, смеялись и плакали вместе с героями книги владыки Тихона.

Когда в конце встречи организатор проекта Марина Теэ спросила зрителей, имеет ли смысл повторить спектакль в следующем году, зал взорвался аплодисментами, а оркестр Сил обороны Эстонии, выполнявший музыкальное сопровождение спектакля, заиграл, как оказалось, всем знакомое и всеми же любимое «Многая лета» — спонтанно, но очень кстати, судя по реакции публики и артистов.

Оркестр Сил обороны под управлением Пеэтера Саана. Фото Петра Давыдова Оркестр Сил обороны под управлением Пеэтера Саана. Фото Петра Давыдова
    

Помимо оркестра под управлением Пеэтера Саана участниками проекта стали: хор «Orthodox Singers» Валерия Петрова, хор «Радуга» под управлением Натальи Кузиной. Режиссер спектакля — профессор Московского государственного института культуры Игорь Скляр. В спектакле приняли участие артисты Сергей Чонишвили, Евклид Кюрдзидис, Илья Любимов и Виестурс Янсонс.

Приводим комментарии некоторых зрителей:

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений и посол РФ в Эстонии Александр Петров. Фото Петра Давыдова Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений и посол РФ в Эстонии Александр Петров. Фото Петра Давыдова
Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений:

— Сам факт того, что премьера спектакля проходит при полном аншлаге, свободных мест нет, уже говорит об огромном интересе жителей Эстонии не только к творчеству владыки Тихона, но и к Православию вообще. Даже не интересе, а потребности – тяге жить, руководствуясь правилами Евангелия. Понимаете, людей волнует содержание как книги «Несвятые святые», одноименного спектакля в прекрасном исполнении актеров и музыкантов, так и то главное, о чем идет речь в книге: жизнь с Христом. Внутренняя жизнь Церкви на примере самых простых людей – мирян, иноков – оказывается не только очень интересной, насыщенной, но еще и по-настоящему доброй, светлой. Живое, доброе слово сейчас очень важно всем нам. Благодарю организаторов спектакля, радуюсь за неравнодушных зрителей, восхищаюсь талантом музыкантов и актеров.

Посол России в Эстонии Александр Петров:

— Я думаю, каждый зритель, что называется, пропускает через себя то, что он видит и слышит, переживает что-то своё, глубоко личное. То есть, речь здесь идет о неравнодушии – никто не может оставаться равнодушным, когда сталкивается с самыми важными для себя вещами. А именно о самом важном и есть спектакль «Несвятые святые»: о способности человека откликнуться всей своей жизнью на призыв Христа следовать за Ним. И это прекрасно, что спектакль и книга рассказывают не вымышленные истории, не благочестивые сказки, а именно самую что ни на есть правду о совершенно простых и близких людях. И знаете, вот эти самые простые и близкие люди дают нам повод для законной гордости за свою страну: ну не могут жить такие хорошие люди в плохой стране, не может страна быть плохой, если среди ее жителей – святые, хоть и «несвятые».

Сейчас, когда отношения России с Эстонией оставляют желать много лучшего, подобные мероприятия как раз и есть то самое лучшее, способное вновь помочь нашим народам лучше понимать друг друга. «Несвятые святые» призывают нас вернуться к нашей общей истории, к старым добрым способностям жить в мире и уважении друг к другу. Большое спасибо владыке Тихону, музыкантам, артистам и организаторам спектакля!

Петр Давыдов

Источник: Tribuna.ee

8 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×