В 23-й миссионерский рейс из Новосибирска отправился поезд «За духовное возрождение России»

Новосибирск, 12 октября 2018 г.

Фото: М. Пучков Фото: М. Пучков
    

11 октября 2018 года от станции «Новосибирск-Главный» отправился в путь поезд «За духовное возрождение России», сообщает Новосибирский епархиальный медиа-центр. Эта крупная духовно-просветительская и социально-благотворительная акция, организаторами которой являются Новосибирская митрополия, правительство Новосибирской области и управление Западно-Сибирской железной дороги, проводится 23-й год подряд. В этом году в акции принимают участие 220 миссионеров — священнослужители, медицинские специалисты, работники из социальной и культурной сферы.

Участников мероприятия приветствовали епископ Колыванский Павел, министр региональной политики Новосибирской области И.Н. Яковлев, заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по Новосибирскому территориальному управлению Г.Б. Манаков.

Епископ Павел передал миссионерам благословение митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Напомнив слова преподобного Паисия о том, что радость дарения гораздо выше радости принятия дара, архиерей подчеркнул, что те, кто трудится в миссии получат радость духовную, их дух возвысится и поэтому польза от благотворительности всегда бывает взаимной.

От имени губернатора Новосибирской области к участникам акции обратился министр региональной политики. И.Н. Яковлев отметил, что поезд «За духовное возрождением России» имеет стабильную историю, а владыку Тихона он назвал идейным вдохновителем мероприятия и духовным кормчим акции. Он также отметил, что социальная составляющая акции — колоссальная, поскольку она направлена на объединение и укреплении нации.

Г.Б. Манаков в своем выступлении напомнил, что миссионеров жители отдаленных районов области всегда ждут с большим нетерпением, и пожелал им доброго пути.

Руководитель миссионерского отдела Новосибирской митрополии протоиерей Константин Работа рассказал, что миссионеры традиционно будут трудиться как в районных центрах, так и в отдаленных от железнодорожных станций населенных пунктах. Священник поблагодарил сотрудников железной дороги за то, что они предоставляют миссионерам возможность посетить самые укромные уголки области.

Миссия поезда 2018 года приурочена к празднованию Дня народного единства и направлена на укрепление единства российской нации. В ходе акции планируется охватить более 30 тысяч жителей 19 районов области. преимущественно тех населенных пунктов, в которых миссионеры ранее не бывали или были несколько лет назад.

Миссионеры завершат работу 19 октября в Краснозерском районе Новосибирской области.

12 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×