В Кокшетау переданы святыни, связанные со старцем Гавриилом (Ургебадзе)

Кокшетау, 2 ноября 2018 г.

Кафедральный собор Архангела Михаила г. Кокшетау (Казахстан) Кафедральный собор Архангела Михаила г. Кокшетау (Казахстан)
    

Накануне 2 ноября, дня памяти преподобного Гавриила Самтаврийского (Ургебадзе), кафедральному собору Архангела Михаила г. Кокшетау (Кокшетауская и Акмолинская епархия Республики Казахстан) послушником Звиадом Лориа были переданы в дар великие святыни из Грузии.

В Михаило-Архангельский храм прибыли частицы креста преподобного Гавриила (Ургебадзе). Ранее крест находился на куполе церкви, которую старец построил во дворе своего дома и которую три раза восстанавливал после разрушения безбожными властями. Также храму были пожертвованы частица плащаницы святого, миро от мироточивой иконы старца, находящейся в Грузии, а также икона с частицей его гроба.

Образ Гавриила Самтаврийского с вложенной в него частицей мощей Образ Гавриила Самтаврийского с вложенной в него частицей мощей
    

Также полтора месяца назад епископу Кокшетаускому и Акмолинскому Серапиону российским благотворителем, пожелавшим остаться неизвестным, был передан образ преподобного Гавриила, написанный специально для кафедрального собора Архангела Михаила г. Кокшетау иконописцем Романом Илюшкиным.

Вторая икона преподобного Гавриила (Ургебадзе). Вторая икона преподобного Гавриила (Ургебадзе).
    

Это уже второй образ преподобного, который теперь будет находиться в г. Кокшетау. Первый образ Гавриила Самтаврийского с вложенной в него частицей мощей исповедника был передан кокшетаускому храму в мае 2017 года.

Иконописец Роман Илюшкин Иконописец Роман Илюшкин
    

Появлению в Михаило-Архангельском храме единственной в Казахстане иконы отца Гавриила (Ургебадзе) с частицей его мощей предшествовала встреча со Святейшим и Блаженнейшим Католикосом – Патриархом всея Грузии Илиёй II прихожанки нашего храма Веры Гиоргадзе, православного поэта, члена Российского союза писателей. После этого последовало обращение к духовному сыну преподобного Гавриила, насельнику Давидо-Гареджийской Лавры архимандриту Кириону (Ониани), написавшему житие старца, с просьбой передать храму Архангела Михаила частицу благословенных мощей отца Гавриила. Архимандрит Кирион с пониманием отнёсся к этой просьбе и любезно согласился помочь.

Иконописец Гурам Мгебришвили Иконописец Гурам Мгебришвили
    

Для написания образа исповедника Гавриила Самтаврийского решено было обратиться к известному иконописцу Гураму Мгебришвили. В течение полутора месяцев шла непрерывная работа над иконой старца Гавриила. После написания образа частица благословенных мощей преподобного, переданная иконописцу Г. Мгебришвили в городе Рустави, была вложена в капсулу и помещена в икону. Образ преподобного Гавриила прибыл в Кокшетау 14 мая 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Новость подготовил член комиссии по канонизации в Казахстане (по Кокшетауской и Акмолинской епархии) Андрей Романенко

2 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Папа, купи мне булочку…» «Папа, купи мне булочку…»
Новые истории о чудесах прп. Гавриила (Ургебадзе)
«Папа, купи мне булочку…» «Папа, купи мне булочку…»
Новые истории о чудесах преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Дочка не могла разговаривать, произносила только звук «у» – так она старалась сказать нам, чего она хочет и что ее беспокоит. Обошли всех врачей города, но результата не было. И вот мы направились на могилу старца Гавриила…
Маленькое чудо старца Гавриила Маленькое чудо старца Гавриила Маленькое чудо старца Гавриила Маленькое чудо старца Гавриила
Юлия Кулакова
Личное «знакомство» со святыми всегда происходит для нас неожиданно и необъяснимо. Наверное, потому, что, как говорит Писание, «Дух дышит, где хочет»
«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО) «Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)
Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО) «Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)
Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Он всегда учил: «Увидишь ближнего в беде – помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца, и Господь непременно услышит твою просьбу. Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×