Саратовских полицейских, погибших в Грозном при нападении боевиков на храм, наградили Орденами мужества

Саратов, 8 ноября 2018 г.

Похороны старшего сержанта полиции Кайрата Рахметова. Архивное фото пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области Похороны старшего сержанта полиции Кайрата Рахметова. Архивное фото пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области
    

Саратовские полицейские Кайрат Рахметов и Владимир Горсков, погибшие при нападении боевиков на храм в Грозном, награждены Орденами мужества посмертно, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.

Четверо боевиков 19 мая проникли в церковь Архангела Михаила в центре Грозного с целью захвата прихожан. При нападении были убиты двое полицейских из ГУМВД по Саратовской области, охранявших церковь, и один из прихожан, еще двое сотрудников полиции ранены. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, в ходе спецоперации все четверо боевиков были уничтожены. Начальник областного главка МВД Николай Трифонов позднее сообщил РИА Новости, что старшие сержанты полиции Кайрат Рахметов и Владимир Горсков, которые погибли во время командировки в Грозном, будут представлены к Орденам мужества посмертно.

"Двадцать девятого октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении этих полицейских Орденами мужества посмертно. Глава МВД России передал родственникам героев государственные награды", — говорится в сообщении.

Отмечается, что награды в среду из рук главы МВД Владимира Колокольцева получили отцы Рахметова и Горскова.

Отец одного из погибших полицейских Юрий Горсков рассказал о подвиге своего сына. "Шел молебен, народу было много, детей много было, женщин много было там. Вот (Владимир Горсков — ред.) услышал этот хлопок, выстрел, выскочил, как понял, а тут уже стрельба пошла. Я думал, сын погиб в первые минуты, а оказывается, он додержался до прихода помощи", — сказал отец полицейского на видеозаписи, опубликованной МВД РФ.

Ранее имена Горскова и Рахметова выгравировали на мемориале "Землякам, погибшим в локальных войнах" в парке Победы на Соколовой горе в Саратове.

8 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В годовщину нападения на храм Архангела Михаила в Грозном в столице Чечни молитвенно почтили память жертв трагедии В годовщину нападения на храм Архангела Михаила в Грозном в столице Чечни молитвенно почтили память жертв трагедии В годовщину нападения на храм Архангела Михаила в Грозном в столице Чечни молитвенно почтили память жертв трагедии В годовщину нападения на храм Архангела Михаила в Грозном в столице Чечни молитвенно почтили память жертв трагедии
19 мая 2020 года, во вторую годовщину со дня трагедии, произошедшей на территории храма Архангела Михаила, в городе Грозном (Чеченская Республика) молитвенно почтили память жертв нападения на храм.
В Саратове увековечат имена полицейских, погибших в Грозном при отражении атаки на храм В Саратове увековечат имена полицейских, погибших в Грозном при отражении атаки на храм В Саратове увековечат имена полицейских, погибших в Грозном при отражении атаки на храм В Саратове увековечат имена полицейских, погибших в Грозном при отражении атаки на храм
Список на мемориале в парке Победы Саратова пополнится именами двух сотрудников полиции, погибших во время нападения боевиков на православный храм в Грозном в мае этого года, сообщает пресс-служба министерства внутренней политики региона.
«Страдания за Христа — это часть нашей веры» «Страдания за Христа — это часть нашей веры»
Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам (Пономарев)
Вечером 19 мая 2018 года во время воскресного всенощного бдения четверо боевиков напали на храм Архангела Михаила в Грозном. Бандиты убили двоих сотрудников МВД, охранявших церковь, а затем попытались проникнуть в храм.
Межрелигиозный совет России принял заявление после атаки на храм в Грозном Межрелигиозный совет России принял заявление после атаки на храм в Грозном Межрелигиозный совет России принял заявление после атаки на храм в Грозном Межрелигиозный совет России принял заявление после атаки на храм в Грозном
Религиозные лидеры России в связи с нападением на церковь в Грозном призвали сделать все возможное, чтобы не допустить разжигания межконфессиональной розни в стране, говорится в заявлении Межрелигиозного совета России (МСР).
«Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников» «Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников»
Иерей Сергий Абасов
«Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников» «Это не террористы выбирают жертв, а Господь избирает Себе мучеников»
Иерей Сергий Абасов
Господь их призвал к Себе в святом месте. Во время исполнения служебных обязанностей: защищая других людей, они положили, по заповеди, души за други своя.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с нападением на храм в Грозном Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с нападением на храм в Грозном
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с вооруженным нападением на храм Михаила Архангела в Грозном
Владимир Легойда: Вылазка экстремистского подполья не поколеблет межрелигиозный мир Владимир Легойда: Вылазка экстремистского подполья не поколеблет межрелигиозный мир Владимир Легойда: Вылазка экстремистского подполья не поколеблет межрелигиозный мир Владимир Легойда: Вылазка экстремистского подполья не поколеблет межрелигиозный мир
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя попытку нападения на церковь в Грозном, выразил уверенность, что террористы не достигнут своих целей.
Нападение на храм в Грозном: хронология (обновляется) Нападение на храм в Грозном: хронология (обновляется) Нападение на храм в Грозном: хронология (обновляется) Нападение на храм в Грозном: хронология (обновляется)
Убиты двое полицейских и один прихожанин Михаило-Архангельского храма в Грозном.
Архиепископ Варлаам выразил соболезнования в связи с нападением на храм в Грозном Архиепископ Варлаам выразил соболезнования в связи с нападением на храм в Грозном
19 мая 2018 года во время всенощного бдения на храм Архангела Михаила в г. Грозном (Чеченская Республика) было совершено вооруженное нападение, в результате которого погиб прихожанин и двое полицейских

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×