В Париже прошла презентация Международного проекта «Александр Невский»

Париж, 13 ноября 2018 г.

    

Делегация Переславской епархии приняла участие в презентации Международного культурно-просветительского проекта «Александр Невский» во Франции, сообщает пресс-служба Переславской епархии.

В рамках развития Международного духовно-просветительского проекта «Александр Невский» и мероприятий посвящённых 100-летию окончания Первой Мировой войны во Францию прибыла делегация Переславской епархии, которую возглавляет епископ Переславский и Угличский Феодор. Мероприятие проходит по благословению епископа Корсунского Нестора, при участии Благотворительного фонд «Достойно есть» совместно с Патриаршим подворьем в селе Здехово Московской области

Делегация приняла участие в торжествах, посвященных столетию завершения Первой мировой войны и памяти российских солдат, погибших на полях сражений во Франции. В небольшом городке Ванв по Парижем могилы солдат были обнаружены и приведены в порядок в этом году. На траурной церемонии присутствовали жители города, а также потомки русских солдат, похороненных на французской земле. Литию на кладбище возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении протоиереев Сергия Киселева и Кирилла Киселева, соучредителей Международного духовно-просветительского проекта «Александр Невский» Переславской епархии, руководителей общецерковного молодежного Центра имени преподобного Сергия Радонежского при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в селе Здехово Московской области. На мероприятии присутствовал генеральный спонсор проекта – президент Благотворительного фонда «Достойно есть» Илья Феликсович Аристов.

Акция была организована при участии мэрии города Ванв и лично мэра господина Бернара Годюшо. По её окончании владыка Феодор и господин Годюшо провели пресс-конференцию в мэрии города и обменялись памятными подарками. В своей речи владыка Феодор рассказал об активном развитии в Переславской епархии детских программ и духовно-просветительских проектов. Древний Углич, который входит в епархию, Святейший Патриарх Кирилл назвал «Городом детства». Мэр города Ванв в свою очередь ответил, что в их городе также большое внимание уделяется проектам, связанным с образованием, воспитанием подрастающего поколения.

Затем состоялся концерт военно-патриотических и народных песен в исполнении сборного хора из Ярославля и Подмосковья, которые участвуют в Международном проекте «Александр Невский».

На приходе храма Святой Троицы и Новомученников и Исповедников Российских Корсунской епархии РПЦ МП в Ванве прошло заседание круглого стола на тему «События и вызовы в религиозной жизни России в период ХХ века». Всенощное бдение возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор.

На следующий день в Троицком кафедральном соборе Корсунской епархии Русской Православной Церкви в Париже состоялась презентация Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский».

День начался с торжественной Божественной литургии, которую возглавили епископ Корсунский Нестор и епископ Переславский и Угличский Феодор. За богослужением пел сводный мужской хор при участии коллектива из России «Ярославский спев».

После Литурги преосвященный епископ Феодор выступил с докладом на тему “История создания и перспективы развития проекта Александр Невский”, а координатор проекта, клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади Москвы иерей Кирилл Киселёв, выступил на тему “Международные певческие фестивали в рамках проекта Александр Невский и опыт русско-французского сотрудничества”.

В завершении мероприятия был дан концерт духовной музыки мужским камерным хором “Ярославский спев” под управлением Алексея Корнева совместно с лауреатом международных и Всероссийских конкурсов, солистом оперных театров мира Олегом Диденко (бас).

    

В программу пребывания делегации Переславской епархии во Франции также включено посещение русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа, где будет отслужена панихида, посещение Духовно-образовательного центра имени преподобной Женевьевы Парижской, Трёхсвятительского Подворья (rue Pétel) в Париже.

В завершении визита делегация Переславской епархии побывает на фестивале православной духовной музыки певческих коллективов Парижа, в котором примет участие и камерный мужского хор из России. Пройдет он в Троицком кафедральном соборе в Париже.

Поездка проходит при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

13 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×