Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед мощами свт. Луки (Войно-Ясенецкого)

Калининград, 24 ноября 2018 г.

    

23 ноября 2018 года, по прибытии в Калининград, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кафедральный собор Христа Спасителя, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви принес в кафедральный собор Калининграда одну из главных святынь Крыма — ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Святыня хранится в Свято-Троицком женском монастыре в Симферополе.

У врат собора кортеж, прибывший со святыней из аэропорта Храброво, встречали епископ Черняховский и Славский Николай, священнослужители и миряне Калининградской митрополии.

Ковчег был установлен в центре храма, после чего Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву святителю Луке у его честных мощей.

В богослужении участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, духовенство Калининградской митрополии.

В храме присутствовали: первый заместитель председателя — руководитель аппарата Правительства Калининградской области А.Б. Родин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Р.В. Балашов, председатель Калининградской областной Думы М.Э. Оргеева, депутат Государственной Думы ФС РФ А.Г. Ярошук.

За богослужением также молились организаторы принесения честных мощей святителя Луки в епархии Русской Православной Церкви: председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя игумения Евсевия (Пальчик), представители Фонда Андрея Первозванного и Свято-Троицкого монастыря.

По завершении молебна Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам богослужения со словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую и выражаю особую радость в связи с возможностью вновь войти под своды сего святого храма, увидеть его после всех работ, которые начались в далеком 1996 году и завершились через 22 года, в году нынешнем.

Радуюсь и тому, что имел возможность принести сюда великую святыню земли нашей — частицу мощей святителя Луки, который, будучи врачом в его земной жизни, очень многих спасал от смерти, был выдающимся хирургом, замечательным ученым и человеком глубокой веры, принявшим священный сан, ставшим затем архиепископом и много послужившим укреплению веры православной в нашем народе. Святые мощи святителя Луки путешествуют по нашей стране, собирая тысячи и тысячи людей. И народ идет неслучайно: люди приносят сему угоднику Божию свои мольбы об исцелении недугов личных и своих родных, близких, и святой угодник по мере нашей веры отвечает нам и приносит исцеление душевное и телесное.

Его молитвами да укрепит Господь веру жителей града сего, нашего Калининграда, Отечества нашего, да укрепит здравие не только физическое, но и духовное, потому что от духовной силы народа зависит благополучие всей страны. Да благословит Господь вас, мои дорогие, всех жителей Калининграда, Калининградской области, и да хранит вас в добром здравии на многая и благая лета. Храни вас Господь!»

24 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×