Свыше 250 тысяч человек посетили выставку «Сокровища музеев России» в «Манеже»

Москва, 26 ноября 2018 г.

Очередь на выставку "Сокровища музеев России" в Манеже. Фото: Сергей Куксин/РГ Очередь на выставку "Сокровища музеев России" в Манеже. Фото: Сергей Куксин/РГ
    

Более 250 тыс. человек посетили выставку "Сокровища музеев России", которая проходила с 4 по 25 ноября в центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Она стала одной из самых посещаемых выставок за последнее десятилетие сообщили ТАСС в пресс-службе выставочной площадки.

"Выставку "Сокровища музеев России", организованную Патриаршим советом по культуре, посетило более 250 тысяч человек. Экспозиция, прошедшая в рамках XVII церковно-общественного форума "Православная Русь - к Дню народного единства" при поддержке правительства Москвы и при участии проекта "Россия - Моя История", РОСИЗО, Третьяковской галереи и 50 музеев со всей страны, стала главным культурным событием осени и одной из самых посещаемых художественных выставок за последнее десятилетие", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что до последнего дня работы у "Манежа" образовывалась очередь из желающих посетить выставку. "Залы выставки, работавшей ежедневно с 11:00 до 22:00, были одинаково полными как в утренние, так в вечерние часы работы", - добавили в "Манеже". Посетители экспозиции приняли участие в более чем 70 мероприятиях. Для этого специально был создан лекторий, где на протяжении 20 дней проходили панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, премьерные кинопоказы и презентации культурных проектов этого года.

Фото: hramaltuf.prihod.ru Фото: hramaltuf.prihod.ru
    

В экспозиции представлены около 280 самых значимых шедевров из 50 музеев страны, в том числе работы Валентина Серова и Карла Брюллова, а также икона "Умиление" из Псково-Печерского монастыря. В День народного единства выставку посетил президент России Владимир Путин. Организаторами выступили Патриарший совет по культуре, Государственная Третьяковская галерея и Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО".

Выставка "Сокровища музеев России" стала продолжением цикла "Россия - Моя история". Уже в середине декабря состоится открытие обновленного исторического парка "Россия - Моя история" на ВДНХ, где на протяжении нескольких месяцев проходила масштабная реконструкция. В результате реконструкции к уже открытым выставкам "Рюриковичи", "Романовы", "ХХ век. 1914-1945 годы От великих потрясений к Великой Победе" добавятся новые залы и будет возведена четвертая мультимедийная экспозиция "Россия - Моя история. 1945-2016". "В парке появятся новые игровые интерактивные залы для детей и взрослых, захватывающие исторические квесты, мультимедийные новшества и новый дизайн общественных зон", - добавили в пресс-службе.

26 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×