В Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве прошла конференция по поддержке приемных и многодетных семей

Москва, 27 ноября 2018 г.

Доклад руководителя направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерины Брисенковой Доклад руководителя направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерины Брисенковой
    

23-24 ноября в Центре семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Марфо-Мариинской обители милосердия проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная и психологическая поддержка приемных семей». В ходе конференции более 50 социальных работников, психологов и церковных специалистов в своих докладах поделились практическим опытом и рекомендациями по взаимодействию с приемными семьями, методами работы с психологической травмой, сообщает Диакония.ru. В рамках мероприятия прошел круглый стол по подготовке детей-сирот к семейному устройству, состоялось пленарное заседание со специалистами Центра семейного устройства, проведены мастер-классы по коррекции детско-родительских отношений в семьях с приемными детьми. Конференция была организована при поддержке Синодального отдела по благотворительности и православной службы помощи «Милосердие».

«Для меня показатель эффективности конференции – создание общего видения того, что мы, каждый на своем месте, можем сделать для предотвращения вторичного сиротства, какая у нас будет совместная стратегия помощи приемной семье, – сказала руководитель Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия Анастасия Пелячик. – И еще один важный вопрос, который необходимо решить: как мы можем готовить детей в учреждениях к семейному устройству, что мы можем сделать, чтобы изменить неблагополучную ситуацию».

Анастасия Пелячик также подчеркнула, что занятия с детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатах либо вообще не проводятся, либо проводятся формально. Ребенок попадает к усыновителям или опекунам, имея превратные представления о семье и непроработанную травму.

В конференции участвовали церковные специалисты, социальные работники и психологи В конференции участвовали церковные специалисты, социальные работники и психологи
    

«Самостоятельно справиться с этой травмой оказывается выше человеческих сил приемных родителей. Тогда как в штате детских учреждений всегда есть психолог и социальный педагог. То, что детей не готовят детей к семейному устройству, это больной вопрос. Поэтому необходимо, в том числе с помощью конференции, создать для государственных организаций, НКО и волонтеров стратегию работы с такими детьми, которые готовятся к переходу в семью», – заключила Анастасия Пелячик.

Руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова в докладе по работе с приемными семьями в приходах рассказала о работе Русской Православной Церкви в области помощи детям-сиротам. Она отметила, что Синодальный отдел по благотворительности активно привлекает внимание к проблеме: проводятся семинары, в том числе выездные в епархиях, вебинары по организации всех видов помощи детям-сиротам, очные стажировки для руководителей социальных отделов и для социальных работников в рамках курса повышения квалификации. Екатерина Борисенкова также рассказала о методических материалах, изданных Синодальным отделом по благотворительности, о том, как правильно организовывать устройство детей-сирот в семьи. Кроме того, Екатерина Борисенкова отметила важность подготовки волонтеров, которые ездят в детские дома и занимаются с детьми.

«Отличие церковных программ наставничества для сирот от светских заключается, прежде всего, в системе отбора наставников. Для нас важно, чтобы наставник передавал своему подопечному не только бытовые навыки, но и систему мировоззрения, – рассказала руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова. – При этом основная его задача помощь в социализации, адаптации в обществе, профессиональному самоопределению. Крайне важно сопровождение наставников православным психологом и опытным духовником».

В докладе Екатерина Борисенкова подробно остановилась на том, какая работа с приемными семьями должна вестись на православных приходах. «Приемные родители в приходе, как приемные дети в семье, нуждаются в поддержке. Первый год для всей семьи это перестройка всей жизни, – отметила Екатерина Борисенкова. – Приемный ребенок часто вызывает на приходе реакцию отторжения и даже страха. Многие, вполне социально адекватные, прихожане считают приемных детей не похожими, сильно отличающимися от домашних детей. Стереотипное мышление, увы, очень развито даже в православной среде».

Руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности обратила особое внимание присутствующих на то, что православный приход может помочь приемной семье по двум направлением: помощь матери и помощь ребенку.

«Приемной маме в храме важно найти поддержку и утешение, особенно в первое время, когда у мамы и ребенка происходит привыкание к новой жизни. Очень важно, чтобы мама всегда чувствовала в храме поддержку, а не оценку своему поступку, – отметила она. – Хорошо, если в храме будет кто-то, кто может иногда побыть с ребенком, чтобы дать маме возможность передохнуть и уладить социальные вопросы».

Кроме моральной поддержки, по мнению специалиста, необходима материальная поддержка: родители должны приобрести полный комплект одежды на все сезоны, что часто оказывается неподъемной суммой. Прихожане могут помочь совместно собрать детскую мебель, одежду и игрушки.

«Бытует такое заблуждение, что приемные дети это не дети, пережившие травму, а порочные люди, несущие ответственность за грехи родителей. Поэтому в храме ребенку должны помочь адаптироваться, подключая к занятиям в воскресной школе, утраивая детские праздники», – отметила Екатерина Борисенкова. По ее словам, очень важную роль в адаптации ребенка в храме играет духовник прихода. В случае крайней занятости священника на приходе должен быть создан родительский клуб – важнейший аспект профилактики вторичного сиротства, так как родители могут поделиться своим опытом и переживаниями.

Об опыте реабилитации и социализации выпускников интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья на подворье «Благодать» в деревне Воробьецово рассказал иеромонах Мелитон (Присада). В большом сельском доме люди с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов живут, как одна семья: вместе работают, отдыхают, ведут хозяйство и заботятся друг о друге.

Доцент РГГУ, психолог благотворительного фонда «Будущее сейчас» Владимир Мохов провел мастер-класс по профилактике эмоционального выгорания у специалистов помогающих профессий. Также в конференции приняли участие директор центра поддержки семьи и детства «Красносельский» Владимир Кабанов и председатель Совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей, многодетная приемная мама Наталья Городиская.

На конференции проводился мастер-класс по по коррекции детско-родительских отношений в семьях с приемными детьми На конференции проводился мастер-класс по по коррекции детско-родительских отношений в семьях с приемными детьми
    

Вторая часть конференции была посвящена теории и практике семейной психотерапии и консультирования, а также помощи семье с детьми с ограниченными возможностями здоровья. О трудном поведении детей в приемной семье и работе с родителями рассказала психолог Центра христианской психологии, преподаватель факультета психологии Московского Православного Института Святого Иоанна Богослова Елена Лутковская. Особенности работы при сопровождении приемных детей с особыми потребностями осветила руководитель проекта «Близкие люди» Алена Синкевич.

В конференции участвовали организации, которые постоянно работают с детьми-сиротами: «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Даунсайд Ап», «1Помогает», «Будущее сейчас». Также в мероприятии приняли участие специалисты из Московской и Ленинградской областей, Екатеринбурга, Козельска, Калуги и других.

Напоминаем, что ближайший интернет-семинар о значимости работы с семьями, о необходимости церковной поддержки для многодетных семей и семей в трудной жизненной ситуации состоится 17 декабря в 11:00 по московскому времени. Его проводет руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова. Вебинар проводится в рамках курса обучения церковной социальной работе 2018-2019 года. Заявки на курс принимаются до 30 ноября 2018 года.

Центр семейного устройства в Марфо-Мариинской обители милосердия призван помочь ребенку, оставшемуся без родителей, обрести семью. Если для этого нужно помочь кровным родителям ребенка выйти из кризисной ситуации, Центр оказывает им всестороннюю помощь: социальную, психологическую, духовную. Если вернуться в родную семью невозможно, ребенку могут найти приемных родителей. Для этого на базе Центра семейного устройства работает «Школа приемных родителей.

27 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×