В Новоспасском монастыре состоится презентация книги о преподобном Венедикте Нурсийском

Москва, 28 ноября 2018 г.

    

29 ноября в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоится встреча – презентация книги о преподобном Венедикте Нурсийском. Это мероприятие откроет уникальный проект, который будет реализован на подворье Новоспасского мужского монастыря в селе Сумароково при Иоанно-Предтеченском храме.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на подворье в с. Сумарокове осуществляется проект строительства надвратного храма преподобного Венедикта Нурсийского совместно с духовно-просветительским комплексом. Строения будут располагаться на восточной границе монастырской территории.

Книга, презентация которой состоится 29 ноября, открывает серию о святых, совершавших свой христианский подвиг в западной части Римской империи. Данное издание было подготовлено в рамках духовно-просветительской работы центра в с. Сумароково Рузского района. Первая книга серии рассказывает о жизни и духовном наследии преподобного Венедикта Нурсийского, подвижника веры, жившего вV-VI веках на территории современной Италии. Личный пример этого святого обращал к Богу людей разных сословий и национальностей.

Богатое наследие преподобного не было забыто в Европе, во многом повлияло на становление европейской культуры. Неслучайно в 1964 г. он был официально провозглашён покровителем Европы.

На Руси имя преподобного Венедикта Нурсийского получило широкое распространение уже с начала принятия христианства. Древнейшее упоминание о нем содержится в месяцеслове Мстиславова Евангелия кон. XI - нач. XII в. Его имя включалось в перечень наиболее почитаемых святых в составе богослужебных молитв, а его фресковые изображения украшали многие храмы.

Несмотря на все это, имя преподобного Венедикта мало знакомо православному человеку. Возникла идея издать научно-популярную книгу, включающую не просто сохранившиеся биографические данные, но анализ исторических, религиозных и культурных обстоятельств, оказавших влияние на становление личности преподобного Венедикта. Книга адресована широкому кругу читателей.

В рамках встречи 29 ноября с сообщениями выступят гости из Италии и Бельгии.

28 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×