Понтифик Сергиус

У Сереги случился очередной переходный возраст: 40 лет – не баран чихнул. Ему вдруг опротивело «сидеть в кабинете и играть в серьезного дядю», как он сам говорил. Решил поменять жизнь категорически.

Это самое «вдруг», если честно, уж никак не пришло неожиданно, откуда ни возьмись: отвращение к кабинетам копилось долго. Даже не столько к кабинетам, которые юные коллеги Сереги называли исключительно «офисами», – больше всего отторжение вызывал тот стиль жизни, который диктовали эти самые «офисы» и вовсю навязывали своим жертвам – добровольным и не очень.

Там не говорят по-русски! – кипятился Серега. – «Сити-менеджер», «контент», «бизнес-ланч»

– Там не говорят по-русски! – кипятился Серега. – Я молчу про сельских «сити-менеджеров», «контент» и «бизнес-», чтоб их, «-ланчи» – они даже русские слова коверкают. «Я вас услышал» – это мне какой-то шнопель в галстуке выдает: мол, он понял, что я ему говорю. «Я тебе что, ухо-горло-нос, чтоб слух твой проверять? Я тебе задание даю, а не капли ушные выписываю. Задание понял? Вперед!» «Услышал» он меня… А другой мальчик в галстучке оценил, видишь ли, да еще и «позитивно» и «адекватно», «ту идею, которая была озвучена». Так, – думаю, – еще у одного со слухом трудности. «Ну, утешил, – говорю. – Ай, спасибо! Теперь замени “озвучена” на подходящее по случаю слово». Так он даже посинел от натуги. «Что, – спрашиваю, – не “услышал”? Получай: “высказана”, “представлена”, “предложена”, “рекомендована”, “передана” – что, так сложно, что ли?» Про «позитивно» с «адекватно» и говорить не стал – у паренька ноги подкосились, пока варианты усвоить пытался.

А жесты? Вот это вот подергивание пальчиками обеих рук, чтоб показать кавычки? «Я как бы пошутила» – и пальцами с ногтями у меня перед носом трясет, чтоб я ее как бы юмор понял. В английском фильме, не – «в актуальном блок-бастере!» – жест высмотрела и усвоила – так все продвинутые теперь делают. Молодца-а.

Религиозное внимание к здоровью. Визиты в салоны красоты. «Лифтинг» в 23 года как само собой разумеющееся. Отбеливание зубов, и без того здоровых. Заказные суши и чтоб чай с тирамису.

Торжество искренности, готовности к взаимовыручке – «корпоративы». Где стадо честных корпораторов в колпачках и блестках ходит за боссом, стучит друг на друга, ждет «бонусов» и панически боится выпасть из дружной обоймы единомышленников, делающих какое-то там общее дело.

Но больше всего удручало осознание двух вещей: люди сами не знают, чем занимаются, и время, которое они проводят за этими своими занятиями, абсолютно бесплодно. За американизмами в языке, мимике, стиле поведения ничегошеньки не стоит – их «офис» может заниматься чем угодно, но ничего конкретного в этом театре (Серега называл это балаганом) не делается. Фитнесные мальчики и облифтенные девочки сколько угодно могут пялиться в компьютер и показывать кавычки пальчиками, получать свои «бонусы», но толку от этого нет ни малейшего. Улицы чище не станут. Дороги не улучшатся. Чиновники взятки брать не перестанут. Всё это в течение каких-то 15 лет просто измотало Серегу, по его словам. Иссушило вконец. Настолько иссушило, что, к своему удивлению, даже откровенному потрясению, Серега утратил животный страх перед самым страшным ужасом: выпадением из обоймы, то есть попросту уходом с этой работы. Это так ему понравилось, что он, будучи «перспективным и амбициозным кадром» (используя птичий язык корпораторов), вдруг, к их ужасу, четко и ясно «озвучил»: «Ребята, всего хорошего. Я пошел. Делом хочу заняться». Так он перешел в разряд неудачников и лузеров.

Результат – вот он: был старый мост, покореженный весь, а через месяц-два новенький стоит. Люди благодарят

Но не очень этим тяготился, потому что тоска по настоящему, нормальному труду была сильнее страха прослыть отщепенцем в креативной среде корпораторов. Так Серега заделался понтификом. О том, что он понтифик, товарищ узнал уже от нас, раскрывших при нем латинский словарь, согласно которому понтифик происходит от pons и facio, то есть от строителя мостов. Проще говоря, Серега начал работать в каком-то мостоотряде. То ли частном, то ли государственном, не знаем, но главное их дело – это наведение мостов в российском Нечерноземье. Не просто начал работать – продолжает. И, судя по его довольной физиономии, оставаться лузером и неудачником хочет подольше. Дело здесь, по его словам, не только в жаловании, которое оказалось ничуть не хуже прежнего, а то и повыше: радостно, – говорит, – оттого, что ты деньги получаешь за настоящий труд, который на совесть: хорошо выполнил работу – получил хорошие деньги. И результат – вот он: был старый мост, покореженный весь, а через месяц-два новенький стоит. Люди благодарят. А ты такой довольный стоишь, на лопату обопрешься и в глаза им смотришь.

Романтика хождения в народ приказала долго жить после первого же «корпоратива», когда Серега именно так назвал встречу в пятницу вечером, посвященную выдаче аванса. И кавычки показал. Бригадир отозвал в сторонку и исполнил процедуру подтяжки лица. Заодно прошелся (вербально, к счастью) по какой-то там ориентации нового работника, показавшейся ему в корне неверной. Наличие многодетной семьи, но больше все-таки киянки в руках у работника исправило положение, и бригадир попросил, извинившись, больше чуждую лексику не использовать, «а то ребята могут не так понять» – запоздалые извинения были с пониманием приняты.

Нравилась даже усталость – она тоже отличалась от той, из офиса: усталость, даже измождение были настоящими, а не опустошительным унынием, от которого бывшие коллеги по нескольку раз в год ездили «отдохнуть» в Турцию, а босс – на Сейшелы. Здесь же хватало прогулки по лесу с семьей – зимний лес их особенно впечатлил. Из-за того, что на лыжах были, наверное.

Через год привык настолько, что об измождении речи уже не было. Видя, что ребята работают на совесть, их стали приглашать построить или поправить другие мосты. Один из работодателей попытался было схитрить, «попилить бюджет», но тут уже Серега, прекрасно разбирающийся в источниках доходов чиновников, нашел правильные слова и убедил заказчика сдержать данные обещания. Среди таких слов значатся, как оказалось, «прокуратура», «вчера», «письмо» и «лом». Бригадир при всех руку пожал.

Конечно, были и разочарования. Отсутствие мягкого крутящегося кресла и монитора поначалу вызывали грусть об оставленном образе жизни. Рабочий вагончик, заварка, печка, радио, принесенные из дома бутерброды входили в контраст с суши и тирамису. Спросил как-то у знакомого священника, может, имеет смысл обратиться в епархиальное управление и там требуется амбициозный и креативный специалист. Батюшка вздрогнул и настоятельно посоветовал держаться от этого здания подальше, а идею выкинуть из головы: там-де таких специалистов хватает. Особенно молодых, амбициозных и креативных. «Привыкнешь к святыне, но святым не станешь – тебе надо? Иди лучше мосты строй, поверь старику». Поверил. Не пожалел ничуть.

– Я, – говорит, – уважать себя начал. Ну, в смысле свой труд. В нем толк есть. Ты понимаешь, что время, отпущенное тебе Богом, проводишь не зря. Не в кавычках живешь. Недавно все-таки выбрались с семьей на юг, в эту самую Турцию – византийское наследие изучали и, да, на курорт заехали. Так там столкнулись с этими, с креативными отдыхающими. Пустой взгляд, пьянь, «шоппинг», чтоб его. Переглянулись с женой, детей в охапку – и в горы пошли. Кстати, мосты там неплохие.

Похоже, в скором времени коллег у Сереги прибавится. Некоторые из нас всерьез призадумались. Работы, по его словам, хватит. Разбираться много с чем надо. И не только с мостами.

Петр Давыдов

4 декабря 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ольга21 декабря 2018, 22:27
Все правда! американизмы достали!
Дмитрий16 декабря 2018, 17:44
Отличная статья! Я сам такой и мне 42 года. Ровно в 40 лет я ушел из офиса и сейчас работаю на судозаводе. Строю настоящие рыболовные корабли. Небольшие. И на душе радостно когда видишь как из грады металлопрокат получается судно. И все правда и про стукачество и про фитнес и пр. И я вовсе не неудачник. Предлагали вернуться с повышением. Отказался. Работаю м нормальными простыми работягами. И у меня трое детей. Да денег нехватает. Но лучше я буду иметь грязную робу и чистую совесть чем белый воротничок и грязные деньги. Все очень верно написано! Офисный он потому и планктон!
Елена12 декабря 2018, 13:27
Хорошая история
12 декабря 2018, 06:09
Геннадий 9 декабря 2018, 23:06
Большое спасибо вам, Геннадий, за комментарий. Рассказ не очень понравился, много пафоса, действительно на сказку похож. Смутило многое. А ваш комментарий, простой и жизненный, успокоил
Геннадий 9 декабря 2018, 23:06
Я работал на заводе в офисе (экономистом по сбыту), работал также и в ритейле. Сейчас-на стройке среди трудяг. Есть с чем сравнить. Так вот- действительно, в среде офисного планктона и их боссов чрезвычайно распространен аморализм (плюс подлость, подсиживания и стукачество). А когда я оказался там, где люди буквально в поте лица трудятся своими руками, то был просто потрясен. Да, и здесь люди бывают разные, но в сравнении с белыми воротничками на стройке люди просто святые. И пусть они порой грубы, но это люди простые и искренние. Труд их очень тяжел и опасен(смертность и травматизм побольше будет чем у силовиков -просто не афишируют).Это просто неизвестные мученики нашего времени...
Руслан 9 декабря 2018, 15:01
Катерина, мне кажется, что сейчас, когда бизнес считает все деньги, то вряд-ли кто-то оставит офисных работников, которые никакой пользы не приносят.
Александр 8 декабря 2018, 23:51
Меня тоже мало радовала офисная работа, хотя и ее нужно кому-то делать! И мне было 45 лет, когда уволился и вздохнул с облегчением и ни разу не пожалел. Сменил работу на более творческую и так понравилось, что есть постоянное желание осваивать новое! И сейчас такое время, что желающие могут спокойно пойти в ученики, овладеть специальностью за рабочим местом, набраться опыта. И не только на стройке, так как там здоровье нужно, особенно если работать на улице в холода. И не обязательно наличие спецобразования! И не слушайте тех, кто говорит что без образования не берут, или возраст помеха. Будьте смелее и решительнее и не унывайте. Помоги всем Бог!
Тамара, 8 декабря 2018, 20:58
Классный рассказ.. Слава Богу, что такое бывает. И снова другие не верят..... Спаси Господи.
Катерина 8 декабря 2018, 20:26
Руслан 7 декабря 2018, 17:59 - не знаю, увольняемых рабочих заоплата устраивала. Уходить они не хотели. Их уволили, а бесполезных офисных оставили. Вредительство?
Руслан 7 декабря 2018, 17:59
Катерина, у нас на стратегических предприятиях тоже не хватает рабочих высокой квалификации, но при этом зарплаты там низкие. Может на предприятии у вашего товарища тоже самое?
Катерина 7 декабря 2018, 01:54
Избыток офисов. Товарищ один руководит на предприятии большого для России значения. Говорит, не хватает рабочих высоких квалификаций... а их сокращают. Бесполезных работеиков офисов оставляют, а ценнейших рабочих - увольняют. Вообще в России очень много не производителей, а паразитов-промежуточных офисов.
Макаров 5 декабря 2018, 07:05
Странная статья. По ней выходит, что русскому человеку можно быть либо "перспективным и амбициозным кадром" и говорить на "птичьем языке корпораторов" , либо стать "брутальным мужиком" с прилагающейся по статусу "мать-перематью" . Что, обыкновенная РУССКАЯ порядочность без обезьяньих жестов под иностранца, чистая русская речь без "трендов-брендов" , "шоков и вызовов" и т.п. -- уже недостижимая мечта даже для не столь молодых поколений ? Не верится, что единственное спасение от "фитнесных мальчиков и облифтенных девочек" -- это лом в руки и копание траншей. Оно ведь как -- чужая культура не прилипнет к тому, у кого есть своя. Действительно, а не "реально" !
р.Б. Евгений 5 декабря 2018, 07:02
В продолжение:

Поэтому - согласен с Викторией:

"Виктория 4 декабря 2018, 14:58
Думаю, история выдумана".

В то же время - проблемы действительно есть. Это и нехватка рабочих мест, и коррупция и т.д.

И вот здесь, считаю, и должно занять самую активную позицию государство.
р.Б. Евгений 5 декабря 2018, 06:58
Самое главное - это то, что сотрудников из офисов не ждут на производстве. Там своя - очень высокая - конкуренция. Причем конкуренция - среди опытных профессионалов.

Цитата:

"Один из работодателей попытался было схитрить, «попилить бюджет», но тут уже Серега, прекрасно разбирающийся в источниках доходов чиновников, нашел правильные слова и убедил заказчика сдержать данные обещания. Среди таких слов значатся, как оказалось, «прокуратура», «вчера», «письмо» и «лом». Бригадир при всех руку пожал".

Абсолютная СКАЗКА.

К сожалению - сегодня ситуация складывается таким образом, что у недобросовестного работодателя в руках все рычаги.

А уж по поводу "лома" - ...!
Катерина 4 декабря 2018, 23:22
Мне понравилось. Спасибо Вам, автор и вам, редакция сайта. "понтифик"... хорошо:)
Виталий 4 декабря 2018, 22:18
Тоже такие мысли посещают.
Мария 4 декабря 2018, 22:11
Сочувствую главному герою. Сложно, конечно, быть многодетным отцом. Вечное безденежье. Коллеги - в Турцию и Египет, а ему - не продохнуть, похоже, даже дачи нет. Отсюда вечная усталость и раздражение на всех и вся. Офисная карьера тоже не очень складывалась - за 15 лет до руководства не поднялся, «мальчишки в галстуках» вроде и подчиненные, но все равно коллеги, скорее всего, не больше начотдела вырос. Отсюда и запрос на дауншифтинг. Знаю одного, который чуть бомжевать не стал в похожей ситуации. Про то, как не попилили деньги больше похоже на фантастику. Ну и счастье, что в новой фирме не кинули, как часто бывает: вдоль и поперёк работают без трудовых договоров, тоже есть печальные примеры
Татьяна 4 декабря 2018, 15:59
Больная тема думаю для многих христиан. Когда нет плодов,не по себе что-то. И совет батюшки тоже в точку. Недавно столкнулась с человеком, работающим при храме,вначале рада была знакомству,а потом разочаровалась. До сих пор тяжело. Панибратское отношение к священству и т.п.,страшно даже. Дай Бог смирения ему
Антоний 4 декабря 2018, 15:25
"Все работы хороши - выбирай на вкус!" - кажется, так звучат правдивые строки детского стихотворения. И действительно, перед тем как строить мост, его нужно спроектировать. А перед этим нужно разработать САПР, на которой будет проектироваться мост. И операционную систему, на которой запустится СПАР нужно разработать. И железо для этой ОС нужно разработать и изготовить. И закупить это все, чтобы оно оказалось в конструкторском бюро. И провести испытания стройматериалов нужно. И контракты согласовать на всех уровнях... Так что без тщательной проработки множества вопросов в кабинетах и лабораториях моста не будет... Или будет, но недолго :-)
Виктория 4 декабря 2018, 14:58
Думаю, история выдумана. Имею такой же опыт - офис, потом маленький бизнес (столовая). Сначала витала в облаках: буду работать на совесть, готовить хорошую еду, платить работникам хорошо, работать руками. По факту половина сотрудников воровала и при высокой зарплате. Привык воровать - не отучить, и таких много. Клиентов много хороших, но есть и те, кто настроение испортит надолго. Доходы ниже офисных: нельзя сделать качественно, недорого и заработать. «Креатив» и «дедлайн» сменились матерной речью поворов. У героя рассказа на стройке тоже выражались. И тоже воровали. И ели противные беляши вместо противных суши. Где больше хорошего, понять сложно, не надо делать из офиса ад, а из стройки рай
Олег Мариуполь 4 декабря 2018, 14:20
Понимаю автора.Приятно видеть результат общего труда и своего в частности.Горько смотреть на его разрушение.Мне довелось строить аэропорт в Донецке.
Светлана 4 декабря 2018, 13:35
Спасибо за оптимизм! С праздником!
Анна 4 декабря 2018, 10:04
Пётр, спасибо Вам! Хорошо написали и за друга Вашего радостно. Мужику тяжело конечно результаты своего труда не видеть, ему настоящее дело подавай. Женщинам в этом смысле гораздо проще - они работают ради семьи, ради того, чтобы в кастрюлю было что положить, семья сытая - вот и результат. Господи, слава Тебе, что Ты так все мудро создал! Иногда задумываешься - и радостно...
С Праздником всех!
Александр 4 декабря 2018, 09:16
Петр, спаси Господи. Самое ценное (может и безценное) - совет старого батюшки
Наталия 4 декабря 2018, 08:04
Отличный рассказ, спасибо. Подняли настроение с утра.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×