Состоялось заседание художественного совета по строительству главного храма Вооруженных сил России

Москва, 4 декабря 2018 г.

    

3 декабря 2018 года в Министерстве обороны Российской Федерации состоялось заседание художественного совета по строительству главного храма Вооруженных сил РФ. Совещание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр обороны РФ С.К. Шойгу, сообщает Патриархия.ru.

Главный храм ВС РФ будет возведен в подмосковной Кубинке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви и глава оборонного ведомства осмотрели выставку, состоящую из восьми экспозиций, на которых подробно представлены внешнее и внутреннее убранство храма, обустройство прихрамовой территории, а также фотоэскизы мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти, 1418 шагов».

По итогам осмотра Святейший Патриарх Кирилл высказал ряд предложений и рекомендаций относительно строительства и убранства храма.

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас и всех Ваших коллег, которые принимают участие в этой работе, — сказал Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к министру обороны. — Если буквально несколькими словами охарактеризовать то, что сейчас представлено, — это грандиозный замысел, который начал воплощаться».

По словам Его Святейшества, уже сегодня «это не просто идеи, не просто мысли, не просто проекты; это уже то, что можно увидеть, что можно почувствовать, соприкасаясь с замечательными образцами изобразительного искусства — живописи, мозаики, скульптуры».

«Мы с вниманием выслушали рекомендации и советы Вашего Святейшества. Спасибо за Ваши советы», — сказал С.К. Шойгу, обращаясь к Святейшему Патриарху. Министр обороны отметил, что все советы будут учтены и в максимально сжатые сроки будет подготовлена версия проекта строительства с учетом предложений, прозвучавших в ходе заседания.

    

Министр также заявил, что времени очень мало, поэтому придется работать очень активно. «Мы надеемся, как и прежде, на Ваше благословение, чтобы у нас все получилось так, как мы задумали. Спасибо Вам», — добавил С.К. Шойгу.

Глава министерства распорядился подготовить перечень поручений по части реализации прозвучавших на заседании рекомендаций.

В заседании приняли участие заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник А.В. Картаполов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, представители Министерства обороны РФ.

Фото: mil.ru

4 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×