Под патронажем властей Иерихона начались ремонтные работы на подворье Русской духовной миссии

Иерихон, 7 декабря 2018 г.

    

5 декабря 2018 года подворье Русской духовной миссии в честь св. апостола Закхея, епископа Кесарии Филипповой, расположенное в центре Иерихона, посетили губернатор Иерихона и Долины Иордана Джихад Абу аль-Ассаль, мэр Иерихона Хасан Салех, заместитель губернатора Джамал Раджаб и другие официальные представители городских властей, сообщает Патриархия.ru.

Высокие гости осмотрели храм-часовню, расположенную на территории подворья, в которой до наших дней сохраняются фрагменты мозаичных полов VI века и могила преподобного Кириака, а также ознакомились с ходом ремонтно-восстановительных работ, начатых Миссией в часовне и на подворье.

Затем в паломническом доме подворья за чаепитием, гостеприимно предложенным труженицами подворья, состоялись переговоры, главной темой которых стали реставрационные работы, проводимые Миссией на подворье, и будущее этого святого места в планах дальнейшего развития паломничества и туризма. Со стороны Миссии по благословению ее начальника архимандрита Александра (Елисова) в переговорах принял участие секретарь Миссии игумен Никон (Головко). Обращаясь к главе города и губернатору провинции, он в частности сказал:

«Уважаемый господин губернатор! Уважаемый господин мэр!

Участок Русской духовной миссии, расположенный в центре Иерихона, хранит в себе древнейшие артефакты, которые дороги не только для христиан — они по праву могут быть признаны национальным достоянием Палестины и ее народа. Сегодня Русская духовная миссия предпринимает многие усилия, направленные на то, чтобы спасти это достояние от уничтожения, которым грозят зданию храма и древнейшим мозаикам, хранящимся в нем, присутствующие в этом месте грунтовые воды. Мы просим вашей поддержки и протекции, дабы завершить начатые работы в самые кратчайшие сроки. Наши мысли и мечты о том, чтобы в ближайшем будущем сделать этот участок более открытым для приезжающих в Иерихон многочисленных паломников и туристов, и тем самым послужить развитию туристической инфраструктуры города, столь важной для финансового развития региона.

Мы сердечно благодарим вас за всемерное содействие нашему пребыванию на палестинской земле и надеемся на многие годы дальнейшего плодотворного сотрудничества. Пусть Господь благословит ваши труды на благо этого древнейшего города Земли».

В ответном слове губернатор Иерихона и Долины Иордана Джихад Абу аль-Ассаль отметил: «Мы благодарим вас за то, что вы делаете для города, для региона и, обещая вам всемерную поддержку в ваших делах, мы хотели бы подчеркнуть, что в Иерихоне мы не делаем различия на христиан и мусульман: для нас все равны, все — желанны. Мы хотели бы, чтобы вы всегда помнили: Иерихон для вас — второй дом».

Работы по восстановлению храма-часовни и древнейших мозаик, сохранившихся на подворье Русской духовной миссии на месте дома Закхея-мытаря в Иерихоне, успешно начаты и должны завершиться в течение трех месяцев.

7 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×