Сербская Церковь: Армия Косова направлена против сербского народа и святынь

Белград, 21 декабря 2018 г.

Священный Синод Сербской Церкви резко отреагировал на информацию о формировании армии Косово и издал по этому поводу специальное сообщение. В нем говорится, что Синод с беспокойством приняли информацию, что «враги мира очередным грубым нарушением международного права приняли решение о формировании армии косвско-метохийских албанцев».

    

«Для Сербской Церкви, – говорится в сообщении, – не существует дилеммы в том, что эта армия направлена исключительно против сербского народа, который мужественно исповедует свою веру на Косово и Метохии и гордится своим сербским именем. Мы знаем и то, что формирование этой армии направлено и против древних сербских православных святынь Косово и Метохии, которые враги Церкви Божией хотят уничтожить или, по крайней мере, захватить».

«Точно также мы знаем, – подчеркивается в сообщении, – что об этом беззаконии албанцы не могли бы и помыслить, если бы не имели ясную поддержку Соединенных Штатов Америки и других западных сил, руководимых собственными эгоистичными интересами, которые, в конечном счете, противоположны интересам и сербов и албанцев».

Сербская Церковь в очередной раз призвала к мирному сосуществованию сербов и албанцев, «которое было бы возможным и осуществимым, если бы в мирной обстановке договаривались исключительно сербы и албанцы».

    

Церквь выразила поддержку государственным властям Сербии в их стремлении защищать сербский народ на Косово и Метохии, если он подвергнется нападению.

«Призываем верующий народ Сербской Православной Церкви и всех граждан Республики Сербии, а особенно политических деятелей быть ответственными и едиными и оказать поддержку усилиям государства по сохранению мира и сербского православного народа на Косово и Метохии», – говорится в сообщении.

24 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×