Псковская епархия создаст фонд охраны церковных исторических памятников

О бедственном состоянии многих храмов Псковской области заявил на епархиальном собрании в Печорах наместник Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, епархиальный древлехранитель иеромонах Серафим (Козулин). Как сообщает «МК в Пскове» со ссылкой на пресс-службу епархии, Серафим призвал привести в порядок документацию об оформлении зданий в собственность Русской Православной Церкви.

По мнению Серафима (Козулина), нужно строго установить полагающиеся охранные зоны вокруг храмов - исторических памятников, поскольку на их местах часто коттеджные посёлки. Причём их строительство формально идёт по закону, поэтому священникам епархии нужно немедленно разобраться с оформлением в собственность РПЦ древних храмов. Настоятелям таких храмов окажут юридическую помощь. Древнехранитель также напомнил священникам, что в России из 26 особо охраняемых ЮНЕСКО храмов 14 – в Псковской области. По его словам, представителям епархии необходимо писать заявки на правительственные гранты. Ещё специально для Псковской области планируется создать фонд, занимающийся охраной исторических памятников.

«Особое внимание требуется уделять ходу ремонтных работ в храмах: были случаи, когда после ремонта в течение года здание храма приходило в ещё худший вид, чем было до начала работ – подобные ситуации неприемлемы в корне», - заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов.

«Псковская губерния»

10 января 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×