В Госдуме состоялось заседание рабочей группы по подготовке Рождественских Парламентских встреч

Москва, 23 января 2019 г.

    

22 января 2019 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по подготовке Рождественских Парламентских встреч, которое возглавил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, сообщает Патриархия.ru.

По благословению главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председателя оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании приняли участие руководитель аппарата Синодального отдела, помощник председателя оргкомитета по подготовке и проведению XXVII Международных Рождественских образовательных чтений протоиерей Александр Прытков и руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов).

В заседании также приняли участие председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, руководитель Аппарата Государственной Думы ФС РФ Татьяна Воронова, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, ответственные сотрудники Аппарата и комитетов Госдумы.

Основной темой обсуждения стали организационные вопросы проведения Парламентских встреч и работы круглых столов.

VII Рождественские Парламентские встречи пройдут 30 января. В этот день перед началом работы форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетят выставку работ победителей конкурса «Красота Божьего мира», которая откроется в фойе Госдумы.

Открытие Рождественских Парламентских встреч состоится в Зале заседаний Государственной Думы. С высокой трибуны к собравшимся обратятся Святейший Патриарх Кирилл, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, лидеры фракций, представитель Совета Федерации.

В ходе форума состоится награждение лауреатов конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», а также победителя Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

* * *

Рождественские Парламентские встречи проводятся в рамках Международных Рождественских образовательных чтений совместно с верхней и нижней палатами парламента. Первые Рождественские встречи проводились в январе 2013 года в рамках XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир» и состояли из пяти тематических секций, включавших 12 круглых столов и совещаний. Со II Рождественских Парламентских встреч их постоянным сопредседателем стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же было решено, что встречи будут проводиться в верхней и нижней палатах парламента поочередно (через год).

В настоящее время во встречах принимают участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители духовенства традиционных религиозных общин, члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных организаций и СМИ.

23 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×