Около 33 млн. фотографий фронтовиков разместят в музее главного военного храма России

Москва, 8 февраля 2010 г.

    

В музее «Дорога памяти», который станет частью главного военного храма России в подмосковной Кубинке, разместят около 33 млн. фотографий участников Великой Отечественной войны.

– Это первый такой храм не только в России, но и на территории бывших стран Советского союза. Помимо этого, мы там создаем «Дорогу памяти», где хотели бы, и обязательно это сделаем, разместить фотографии всех участников Великой Отечественной войны от нашей тогда большой страны – Советского Союза, – сказал министр обороны Сергей Шойгу, сообщает Фома.Ru со ссылкой на сайт Минобороны.

По словам главы ведомства, в галерее памяти, которая одновременно станет и музеем, создадут дорогу, «равную по своим метрам дням Великой Отечественной войны, и разместят около 33 млн. фотографий».

Сергей Шойгу уточнил, что в музее «Дорога памяти» планируется размещение фотографий и зарубежных участников Второй мировой, например, из французского полка «Нормандия – Неман».

Глава Минобороны выразил надежду, что эта инициатива «получит широкую поддержку коллег из … союзных республик».

Напомним, что масштабный собор Воскресения Христова, главный храм Вооруженных Сил России, будет открыт в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке в 2020 году, к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Согласно плану, высота храма составит 95 метров, а вместимость – до 6 тысяч человек. Храм возводится на народные пожертвования.

8 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×