В ПСТГУ пройдёт фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе»

Москва, 15 марта 2019 г.

    

С 19 марта по 6 июня 2019 года в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится третий фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». В его программе – концерты духовной музыки, встречи с известными священнослужителями, лекции по истории церковной культуры, тематические выставки о современном служении священников в малых городах, экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских.

Как рассказали организаторы, в рамках фестиваля запланированы уникальные концерты-лекции о византийском церковном пении и творчестве Баха и Моцарта. В Соборной палате выступят: камерная капелла «Русская консерватория», Государственная академическая симфоническая капелла России, солисты Мариинского театра и Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Московский камерный оркестр центра П. Слободкина и барочный консорт «Tempo Restauro».

Кроме того, в программу фестиваля включён цикл лекций «Беседы о христианской жизни». Каждая встреча - это разговор уважаемого пастыря с православной студенческой молодёжью, в том числе с будущими священниками, о насущных проблемах и вызовах сегодняшнего дня.

Всех желающих в Свято-Тихоновском университете ждут встречи с преосвященнейшим Дионисием, епископом Воскресенским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместником Новоспасского монастыря; протоиереем Валерианом Кречетовым, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулово; протоиереем Владимиром Воробьёвым, ректором ПСТГУ, настоятелем храма святителя Николая в Кузнецкой Слободе и другими.

«Главное здание нашего Университета размещается в восстановленном историческом здании Московского Епархиального дома, построенном в 1902 году по инициативе и усилиями митрополита Владимира (Богоявленского). Здание это поистине уникально - и по своему замыслу и по той роли, которую ему суждено было сыграть в истории Русской Церкви. В 1917-1918 годах именно здесь шли заседания Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего патриаршество и избравшего Патриархом святителя Тихона», - отметил проректор по воспитательной работе ПСТГУ, декан факультета церковного пения ПСТГУ протоиерей Алексей Емельянов.

По его словам, до революции Московский Епархиальный дом был настоящим центром духовного просвещения. «Здесь проводили свои собрания просветительские и благотворительные организации Москвы, читались публичные лекции, проходили концерты духовной музыки. Причем во дни Великого поста духовная, просветительская и культурная жизнь Епархиального дома отнюдь не замирала, а становилась в чем-то интенсивнее: это и концерты духовной музыки, и внебогослужебные собеседования с народом, и Богословские чтения для мирян», - напомнил священнослужитель.

«Нынешний фестиваль – свидетельство о нашем почитании и этой традиции, и таких замечательных подвижников Русской Церкви, как Патриарх Тихон, священномученик Владимир, митрополит Киевский, священномученик Иоанн Восторгов», - добавил протоиерей Алексей Емельянов.

Узнать больше о программе фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» можно на сайте: https://www.lihov6.ru/vesna-duhovnaya

15 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×