В Петербургской епархии сочли неуместным как саму песню о бомбардировке США, так и то, что ее спели в Исаакиевском соборе

  

В Санкт-Петербургской епархии считают неуместным, что городской Концертный хор исполнил песню о ядерной бомбардировке США «На подводной лодочке с атомным моторчиком», да еще и сделал это в Исаакиевском соборе.

– Хоровые выступления в Исаакиевском соборе происходят достаточно регулярно, и сам факт исполнения уместной для церковного пространства музыки никакого неприятия не вызывает. Но данный репертуар в исполнении достаточно известного коллектива, конечно, вызывает удивление, – прокомментировала произошедшее агентству «Интерфакс-религия»глава сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

По словам представителя епархии, удивляет, что подобного рода песня вообще могла прозвучать в День защитника Отечества, не говоря уже о том, что место для ее исполнения было выбрано «явно неуместно».

– Все-таки Исаакиевский собор был главным собором Российской империи, и хор, который выступает на фоне Царских врат с изображением Христа, Божией Матери, святых, конечно, должен думать о звучащем в этом пространстве репертуаре, – сказала Наталья Родоманова.

– Нам кажется, что вкус явно изменил столь известному петербургскому коллективу, и мы весьма сожалеем о том, что такое событие состоялось в Петербурге, а тем более в Исаакиевском соборе, – добавила она.

Сообщается, что в рамках праздничного концерта 23 февраля Концертный хор Санкт-Петербурга исполнил в Исаакиевском соборе шуточную песню «На подводной лодочке с атомным моторчиком», герои которой отправились на подводной лодке бомбить США. Опубликованное видео с исполнением песни вызвало неоднозначную общественную реакцию.

Изображение: Концертный хор Санкт-Петербурга / vk.com

Фома.Ru

12 апреля 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×