Последний герой

ФОТОРЕПОРТАЖ

Ряды ветеранов редеют, и когда-то на земле останется лишь один из них…

Геннадий Иванович Гузанов (1921–2016), последний в Костромской области Герой Советского Союза, скончался три года назад – 19 апреля 2016 года. Фотографу журнала «Хлеб» Андрею Шолыганову посчастливилось застать последние дни героя.

Память Геннадия Ивановича Гузанова хранила и грохот артиллерии, и пронзительный свист пролетающих над головой пуль, и тяготы войны, и радость Победы. Увы, фотографии не в силах передать и десятой части той бодрости и силы духа, что были свойственны этому человеку.

Родился Геннадий Иванович 8 ноября 1921 года в деревне Стрельниково, что недалеко от Костромы, в крестьянской семье. Как и все его сверстники, окончил семь классов. «Долго учиться не давала сама жизнь: нужно было работать», – вспоминал наш герой. До призыва в армию Геннадий успел поработать слесарем на льнокомбинате и в колхозе.

Герой Советского Союза Геннадий Иванович Гузанов Герой Советского Союза Геннадий Иванович Гузанов Началась война, и рядовой Гузанов оказался на передовой. Служил разведчиком, минировал дороги в тылу противника. Ко дню своего главного подвига он уже был неоднократно награжден. Причем к наградам Геннадий Иванович относился спокойно: в боях терял медали, но никогда не стремился их восстанавливать.

Главный бой своей жизни Геннадий Иванович помнит отчетливо. В ночь с 17 на 18 апреля 1945 года Гузанов получил приказ собрать паром из лодок А-3 и переправить на западный берег реки Одер в районе Ной-Глитцен два артиллерийских расчета 76-миллиметровых пушек для поддержки наступавшей пехоты. Фашисты вели шквальный огонь из всех видов орудий. Гузанов два раза собирал паром – и оба раза его разбивал противник. Наш герой, пренебрегая опасностью, сделал третий паром и переправил пушку с расчетом и боеприпасами. Во втором рейсе одна из лодок у вражеского берега получила пробоину, возникла опасность потопления. Гузанов, несмотря на сильный огонь, бросился в воду и закрыл пробоину.

Лодка с пушкой получила пробоину, могла затонуть – и тогда Геннадий бросился в воду и закрыл пробоину

Вторая пушка была доставлена на плацдарм. Противник усилил обстрел, но Геннадий Иванович совершил еще один рейс и переправил третье орудие. Этим он обеспечил завоевание плацдарма на левом берегу Одера.

И хотя в бою Геннадий Иванович был ранен в ногу, до Берлина решил дойти во что бы то ни стало – сослуживцы звали: «Ну как, Генка, Берлин-то надо посмотреть!» Когда подошли к Рейхстагу, там еще шли бои. «Конечно, расписались, – вспоминал он. – “Кострома – Гузанов”».

После войны Геннадий Иванович вернулся в родное село, женился на однокласснице. 68 лет прожили они вместе. Супруга скончалась в 2014 году, он похоронил ее в родном селе.

Очень ждал весны – чтобы, когда растает снег, прийти на могилу супруги. Но…

19 апреля 2016 года Геннадия Ивановича Гузанова – последнего в Костроме Героя Советского Союза – не стало. Но память о нем жива.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
С Богом против «тигров» и «пантер» С Богом против «тигров» и «пантер»
Полковник Тимофей Павлович Дегтярёв
С Богом против «тигров» и «пантер» С Богом против «тигров» и «пантер»
Воспоминания о Великой Отечественной войне
Полковник Тимофей Павлович Дегтярёв
Посчитал: семь «тигров» идут. А снарядов у меня шесть. Выстрел! В направляющий каток гусеницы попал, гусеница сорвалась! Дальше я четырьмя снарядами четыре «тигра» сжег, они загорелись. Оставшиеся дают задний ход! Подумали, что сейчас и им конец.
На таран! На таран!
Никита Филатов
На таран! На таран!
История о том, как молодой лейтенант сбил лобовым тараном немецкий самолет и захватил в плен немецкий экипаж
Никита Филатов
Завязался бой. Первый немецкий самолет запылал через несколько минут. На второй не хватило боеприпасов – и Виктор Илларионович принял решение идти на таран!
Что ели во время войны, <br/>или Унывающим во дни Великого поста Что ели во время войны,
или Унывающим во дни Великого поста

Ольга Иженякова
Что ели во время войны, <br/>или Унывающим во дни Великого поста Что ели во время войны,
или Унывающим во дни Великого поста

Ольга Иженякова
Воспоминания и рассказы ветеранов войны: о спасительной силе отвара из еловых веток, как съесть суп из прошлогодней капусты, в чем польза воды из-под макарон, как растительное масло укрепляет зубы…
Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина Сталинградское сражение лейтенанта Ивана Зеленухина
Людмила Селенская, Иван Ефимович Зеленухин
Дедушка Ваня умер, когда мне было десять лет. Он завещал опубликовать его военные мемуары и поручил это мне: “Когда нас, ветеранов, не будет, опубликуешь”.
Комментарии
Михаил Майнугин15 мая 2019, 20:13
Царствие небесное р.б. Геннадию. Низкий поклон всем ветеранам...будем помнить
Ирина15 мая 2019, 14:36
Фото замечательные! По ним ни только лицо, но и характер виден. Чувствую тепло, которое от этих работ исходит. Слёзы на глазах. Спаси Господи автора, упокой Господи душу Геннадия!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×