Представитель Русской Православной Церкви встретился с Патриархом Сербским Иринеем

Белград, 29 мая 2019 г.

    

23 мая 2019 года в Патриаршем дворце в Белграде Святейший Патриарх Сербский Ириней принял епископа Амурского и Чегдомынского Николая, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Визит в столицу Сербии представителя Московского Патриархата приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и осуществляется в рамках дней славянской культуры и письменности по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

Во встрече также приняли участие епископ Ремезьянский Стефан, викарий Белградско-Карловацкой епархии, и генеральный секретарь президента Республики Сербия Никола Селакович.

В ходе беседы обсуждались вопросы единства братских славянских народов России и Сербии, объединенных делом миссии братьев-просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Патриарх Ириней интересовался развитием духовной жизни на Дальнем Востоке, положением дела церковного просвещения среди жителей Амурской епархии.

По завершении встречи в честь гостя был дан прием, после которого состоялась экскурсия по кафедральному собору святого Саввы и музею Сербской Православной Церкви.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, епископ Амурский и Чегдомынский Николай в сослужении епископа Ремезьянского Стефана и сонма духовенства Сербской Православной Церкви совершил Божественную литургию в нижнем приделе собора святого Саввы в Белграде.

По окончании богослужения владыка Николай обратился к собравшимся с архипастырским словом. Иерарх поблагодарил Предстоятеля Сербской Православной Церкви за оказанное гостеприимство и внимание, а также поздравил всех присутствующих с праздником в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По материалам сайта Амурской и Чегдомынской епархии

29 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×