Церковь откроет в Москве бесплатный центр амбулаторной реабилитации для наркозависимых

Москва, 29 мая 2019 г.

    

Летом в центре столицы, при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках, появится церковный реабилитационный центр для наркозависимых, сообщает Диакония.ru. Это единственный в городе бесплатный негосударственный проект амбулаторной реабилитации. В нем люди смогут получить помощь независимо от гражданства, места регистрации и вероисповедания. Центр будет организован в формате дневного стационара, который предполагает интенсивную – 7 дней в неделю – трехмесячную работу в группах и индивидуальное сопровождение в течение года. Единовременно реабилитацию здесь смогут проходить до 15 человек, как женщины, так и мужчины. Открытие центра планируется в июле.

«В Москве крайне мало бесплатных, при этом – профессиональных реабилитационных проектов, а в сфере НКО их просто нет. Но запрос на качественную реабилитацию среди жителей столицы очень высокий. Амбулаторный формат позволяет не бросать семью и не оставлять работу, если она еще есть – рассказал руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. – Реабилитационный центр в центре Москвы – это, в том числе – и профилактика для людей, которые уже как-то оступились, но еще не потеряли все на свете. Это возможность для тех, кто выздоравливал и сорвался, пройти восстановление. Это вариант помощи для социально-активных людей не упасть в самый ад наркотической зависимости».

Три психолога, три консультанта по химическим зависимостям и арт-терапевт будут проводить индивидуальную и групповую терапию. Социальный работник помогут в трудоустройстве, священнослужители будут проводить регулярные встречи. При желании обратившиеся за помощью смогут пройти медицинское обследование в больницесвятителя Алексия митрополита Московского.

По данным Минздрава, в 2017 году в России более 2,3 миллиона человека обратились за наркологической помощью. В стране работают 11 государственных реабилитационных центров и 66 государственных амбулаторных реабилитационных организаций. Все они рассчитаны на реабилитацию 3194 человека. В Москве бесплатную реабилитацию могут пройти только москвичи, для них работают 11 амбулаторных отделений Московского научно-практического центра наркологии.

В то же время Русская Православная Церковь открыла в России 70 церковных стационарных реабилитационных центров для наркозависимых длительного пребывания, 18 центров ресоциализации, 67 консультационных пунктов, 16 амбулаторных и 9 мотивационных программ, более 60 групп поддержки зависимых. Новый реабилитационный центр в Москве станет первым церковным реабилитационным центром в столице.

Открытие первого в Москве церковного реабилитационного центра станет возможным благодаря совместному проекту Синодального отдела по благотворительности и телеканала Спас «Реабилитация.LIVE». Проект был организован при информационной поддержке радиостанций Вести-FM и МИА «Россия сегодня». В течение трех месяцев в эфире телеканала «Спас» выходили репортажи о трех наркозависимых мужчинах, которые проходили реабилитацию в церковных реабилитационных центрах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В восьми выпусках зрители в реальном времени следили за успехами и неудачами героев, а также узнавали о моделях церковной реабилитации. В ходе проекта зрители с помощью смс жертвовали средства на поддержку церковной помощи наркозависимым. На собранные 258 тысяч рублей в здании реабилитационного центра при храме Живоначальной Троицы в Кожевниках будет закончен ремонт.

29 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×